ответ:Митя любил бывать у дедушки в саду. Там было очень тихо, тенисто и как-то по-особенному спокойно. В саду росли яблони, груши и вишни. Каждый раз приезжая в сад, Митя удивлялся, как пышно цветут деревья, какие они приносят сочные и сладкие плоды. Особенно ему нравились ягоды с одной вишни, что росла около дома. И хотя вишня была очень старая, она цвела каждый год. Мите казалось, что вкуснее ягод, чем с этой вишни он никогда не ел.
Однажды Митя забрался в самую дальнюю часть сада, где росла только крапива и старая вишня. Дерево было покрыто коростой, половина листьев уже облетела, хотя до осени было еще далеко. Мальчик решил попробовать ягоды с этой вишни. Они оказались кислыми и наполовину червивыми.
Митя вернулся в дом и первым делом с у дедушки об этой вишне. «Эта вишня – ровесница той, что растет около дома. Но я мало ухаживал за ней, плохо поливал, вот она и выросла такая корявая», - начал свой рассказ дед. «Я посадил эти деревья, когда был молодой и мы с бабушкой только-только построили этот дом», - сказал он, показывая рукой на старый обветшавший со временем бревенчатый дом. «Посадил я одну вишню около дома, вторую – в конце сада.
Первую я часто поливал, ухаживал за ней, говорил ей добрые слова, и делал всё это с такой любовью, что и дерево ответило мне тем же, и теперь каждый год я собираю вкусные вишни. За второй вишней мне не хотелось ухаживать. Далеко было ходить туда, и каждый раз, когда я нёс в ведре воду для этой вишни, я ругал себя за то, что так далеко посадил ее, и вся моя злоба и плохие слова выливались на это дерево вместе с водой», - продолжил он. «Так и человек, Митя, зависит от того, с какими словами к нему обращаются в детстве. В следующий раз, когда захочется с кем-нибудь поругаться, вспомни мой рассказ по старые вишни», - добавил дедушка.
Объяснение:
А3 - 3
А4 - 2
А5 - 3
А6 - 1
А7 - 1
А8 - 2
А9 - 2
А10 - 2
А11 - 1
А12 - 4
А13 - 1
А14 - 1
А15 - 2
А16 - 3
А17 - 4
Часть 2
1. Скворцы прилетают (значение присоединение) ранней весной, когда ещё не весь снег сошёл (в суффиксе под ударением) с полей.
Укажи: скворцы - подл. прилетают - сказ., снег - подл., сошёл - сказ. этим ты докажешь, зачем стоит предложения в составе сложного).
2. Появление (явь) скворцов - признак близкой (близь) весны.
Укажи, что появление - подлежащее, а признак - сказуемое. этим ты докажешь, почему стоит "-".
3. После прилета (значение приближение) они выбирают (укажи суффикс "а") удобное место и устраивают гнезда.
4. Скворцы чистят (2 спр.) свои домики, носят в клювах мягкую (мягок) подстилку, устраивают жилье (подчеркни "ж" одной чертой, а "и" - двумя)
Укажи, что чистят, устраивают - однородные сказуемые (2 черты + кружки), эти докажешь, зачем стоит ",".
5. Скворец садится (что делает?) на ветку, прикрепленную (значение присоединение и проверочные слово - крепится) к скворечнику (подчеркни "чн"), трепещет (1 спр.) чёрными крылышками и распевает (подчеркни приставку "рас" и корень "пев" + проверочные слово - петь) песни.
6. Бодрой радостью звучат (2 спр.) их голоса.
7. Разные звуки можно расслышать (подчеркни приставку "рас" и корень "слыш", 2 спр.) в скворцовой песне.
8. птицы служат (2 спр.) образцом доброй трудолюбивой жизни, ведь скворец и скворчиха вместе выкармливают (2 спр.) своих птенцов.
Что нужно вставить первым словом я не знаю :D
Укажи: птицы - подл., служат - сказ., скворец - подл., скворчиха - подл., выкармливают - сказуемое. Этим докажешь, зачем стоит ",".
9. Всегда любуешься (что делаешь?) жизнью (подчеркни "ж" 2 чертами, "и" - двумя), скворцов слушаешь (1 спр., что делаешь?) их превосходное (значение = очень) пение.
Укажи: любуешься - сказуемое, слушаешь - сказуемое и обведи их в кружок. Этим докажешь, что они однородные.
(!) Есть слова, в которых ты должна подчеркнуть вписанные буквы сама, где я не указывала.
2. Выбирают (укажи, что "бир" - корень, "а" - суффикс).
мягкость дает буква и в слове ослик, е в слове орел