Моей бабушке 70 лет. Она моложавая, бодрая, веселая, доброжелательная и обаятельная. Вечно хлопочет, всё успевает и нам с сестрой делать домашнее задание. Она говорит, что получила очень хорошее образование, поэтому отлично помнит все школьные предметы. Вот только в школе она учила французский язык, а у нас английский. И что же вы думаете?! Она наши учебники и очень неплохо ориентируется в английском, а часто нам приводит примеры соответствия французских и английских слов. Поэтому нам с ней учиться даже интереснее, чем в классе.
Я часто думаю, почему у бабушки такие хорошие воспоминания о её детстве, юности, молодости? Ведь мы себе представляем годы советской власти, как самый мрачный период в истории. Оказывается, тогда было жить ничуть не хуже, не скучнее, чем теперь! Бабушка даже молодеет, когда рассказывает о своем пионерском детстве и комсомольской юности. Она любила школу, учителей. Любила заниматься общественной работой.
Мы как-то сказали бабушке, что она должна написать книгу о своих молодых годах, о родителях, о школе и институте. Чтобы эту книгу мы хранили вечно и передавали её по наследству своим детям и внукам. Ей понравилась эта мысль, и она написала её! Но сначала она ходила в архивы и разыскивала документы, по которым по крупицам составляла историю своей большой и славной семьи. Её отец, а наш прадедушка был офицером Советской Армии, воевал. Как она любила отца! "Светлый был человек", - говорит о нем бабушка. По её рассказам, это был не только умный, образованный, воспитанный человек, но и мастер на все руки. Его портрет висит у нас в гостиной. С него на нас смотрит красивый, бравый, подтянутый военный в полной офицерской форме.
Много чего рассказывает и еще расскажет наша бабушка. Но вывод у её рассказов всегда один: у человека всегда одна жизнь, поэтому он должен сделать её интересной и насыщенной, наполненной добрыми делами.
По крышам домов, по тротуарам забарабанили головастики, лягушата, маленькие рыбки .
По крышам домов , по тротуарам - сущ. выраженное дополнением (подчёркивается как много тире )
забарабанили - глагол. (подчёркивается двумя полосками) головастики, лягушата, рыбки . - сущ. (подчёркивается одной линией ___ )Маленькие - прилагательно выраженное сущ. (подчёркивается волнистой линией ) о предложении (Повест , невоскл , простое , двусоставное , распространенное, осложнено однородными дополнениями )Схема [ --- , --- ≈ - , - ,~ - ] .
2)Вышла гл
3)Вышла-куда? берег доп. сущ.
4)Вышла-Из чего? из чащи доп. сущ.
5)Медведица-Какая? большая-прил.
6)Медведица -Какая? бурая-прил.
сущ.-
гл.-
доп. сущ.-
прил.-волнистой линией