ответ: я действительно люблю читать. в моих фаворитах ходят огромное количество жанров, но неизменным лидером остаётся классика, особенно . попробую объяснить свой выбор.классическая прекрасно развивает мышление, расширяет кругозор, заставляет посмотреть на ситуацию под другим углом. часто такие книги предотвращают ошибки, совершаемые людьми от глупости и безграмотности. примеры, которые там описываются, приобрести жизненный опыт, не при этом в сомнительные ситуации. читай и станешь мудрее. в заключении хочу отметить, что время, проведённое с этими бумажными друзьями, является бесценным и действительно в дальнейшей изменит жизнь в лучшую сторону. кто знает, может быть перемены уже начались.
объяснение:
Вопрос №1. Текст как речевое произведение, основные признаки текста. Особенности текстов разных типов: повествование, описание, рассуждение.
Текст - это последовательно расположенные предложения или абзацы, связанные обшей темой, основной мыслью и имеющие смысловую завершённость (законченность).
Признаки текста:
1. Членимость текста (он состоит из нескольких предложений).
2. Смысловая цельность текста (ведь текст - это высказывание на определённую тему)
3. Связность текста (каждое новое предложение связано с предыдущим)
4. Завершённость (у каждого текста есть начало и конец)
5. Информативность (каждый текст несёт определенную информацию)
Текст-повествование - это такой тип текста, который основан на рассказе о событиях, действиях. В нём много глаголов.
Текст-описание - это такой тип текста, который основан на подробном перечислении признаков человека или предмета. В нём много прилагательных.
Текст-рассуждение - это такой тип текста, в котором доказывается тезис (некий главный вопрос), это текст строится на цепочке умозаключений (доказательств). У него особая структура: тезис-доказательства-вывод.
Практическое задание.
1. Приведите 2-3 примера диалектизмов.
векша - белка, кочет - петух, медуница - пчела
2. Исправьте речевую ошибку.
Мы посетили маленький супермаркет. Супермаркет НЕ может быть маленьким! - Мы посетили супермаркет.
3. Определите образования слов:
серебряный - суффиксальный, бесформенный - приставочно-суффиксальный, изредка - приставочно-суффиксальный , фокусник - суффиксальный
4. Спишите. Вставьте пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
Я сегодня поймал было рыбку, золотую рыбку, не простую.
Не по-нашему говорила рыбка.
Бабушка по-прежнему удивлялась мрачной фантазии музыканта.
И каждая шепнула ей: "Взгляни налево поскорей!"
Он знал довольно по-латыни, чтоб эпиграфы разбирать.
не требует - не требуешь
не стареет - не стареешь
согреет - согреешь
светит - светишь
радуются - радуешься