М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SillyLittleFool
SillyLittleFool
07.06.2022 20:37 •  Русский язык

Определите тип и стиль текста , сфорулируйте позицию автора 1)оставляя пока в стороне все материальные выгоды, которые мы получаем от науки, обратим внимание на ту её сторону, которая доставляет нам внутреннее удовлетворение и служит главной причиной нашего духовного развития. (2)цель изучения наук и переработки тех сведений, которые они доставляют, есть формирование в нас личности, именно личности, то есть совокупности таких идей и убеждений, которые бы составили собой неотъемлемую принадлежность нашего «я». (3)каждый человек представляет собой независимое и обособленное целое. (4)быть цельным, быть самостоятельной единицей, то есть иметь своё действительно своим, – идеал образованного человека. (5)но приобрести убеждения, которые бы образовали в нас личность, можно лишь путём долгого и упорного изучения наук. (6)имея свои убеждения, мы формируем определённое отношение к окружающим людям, к обществу, к государству, и это уже должно доставить нам большое удовлетворение. (7)да, кроме того, одно чистое знание без всякого употребления его на выработку миросозерцания уже служит для человека источником высоких наслаждений. (8)но наука приносит «сладкие плоды» даже таким людям, которые по своей близорукости не ждут от неё духовного удовлетворения. (9)многие при изучении наук преследуют только одни материальные выгоды, и в их осознании достижение известного «образования» всегда соединяется с получением материальных преимуществ. (10)в этом случае «плоды учения» ещё более очевидны. (11)раз человек достиг известного положения в обществе, если он обеспечил себе безбедное существование, то «сладкий плод» учения становится для него прямой реальной действительностью. (12)но можно нередко встретить таких людей, которые, по своей ли вине или просто из-за дурных условий существования, не получив в молодости достаточного образования, вступили в жизнь без всяких познаний и подготовки для деятельности в качестве полезного члена общества. (13)эти люди, если они не испытали всех трудностей первых лет учения по своей лености, всегда самих себя и начинают «учиться» уже в зрелых годах. (14)пока не сделаются образованными, они не могут рассчитывать на те выгоды и ту пользу, которую другие люди получают после многих лет труда и лишений ради образования. (15)вместе с теми, кому мешали раньше учиться внешние обстоятельства, они, начиная заниматься, с удовольствием переносят все трудности учения и думают вместе с поэтом, который, «погубив много жизни на разные забавы», с сожалением говорил: (16) грустно думать, что напрасно была нам молодость дана! (17)выгоду образования можно сравнить с урожаем на земле крестьянина. (18)ранней весной он начинает свои полевые работы и трудится всё лето, несмотря на страшно изнуряющую жару, в поле, где нет ни одного дерева, которое бы могло скрыть его под свою тень. (19)но честно потрудившегося крестьянина ожидает удовольствие отдыха и полного материального достатка на круглый год. (по а.ф. лосеву)

👇
Ответ:
ник5041
ник5041
07.06.2022

Предложенный вниманию текст, очевидно, относится к разряду публицистики. Это рассуждение о пользе изучения наук, которое я могла бы озаглавить «Учение и его плоды».

В первом абзаце текста автор приводит доводы к своему пониманию развития и формирования личности через изучение наук. Текст явно несет в себе философскую направленность, это особенно четко прослеживается в рассуждении о «принадлежности нашего «я». Во втором абзаце автор приводит другие, более понятные широкому кругу читателей доводы в пользу овладевания науками. Он говорит о материальных плодах получения образования и, как следствие, заслуженного безбедного существования. В третьем абзаце Лосев напоминает нам слова Евгения Онегина, мы читаем цитату из его речи, где Онегин сожалеет об упущенных годах без учебы. И, наконец, в четвертом абзаце автор с «гениальной, почти античной простотой» (слова А.Ф. Лосева из другой его статьи) сравнивает результаты учебы с плодами труда крестьянина.

 Позицию автора я бы сформулировала так: глубокое и многолетнее изучение наук оказывает большую пользу ученику в различных аспектах его жизни. В заключении хочу отметить, что, конечно, мне очень льстит задание анализировать текст статьи такого именитого ученого, профессора Алексея Федоровича Лосева, который внес столь существенный вклад в целый ряд наук современности: философию, филологию и других.

4,5(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dragons55u
dragons55u
07.06.2022
О, жизнь этого человека - пример того, что если "видеть цель, верить в себя и не замечать препятствия", то можно добиться всего, даже осуществления самой невероятной мечты ! 

Семья у него была самая обычная - не очень благополучная. 

Отец, хоть и был пастором, но не был чужд обычных человеческих слабостей. Благодаря чему, свел свою жену раньше времени в могилу. 
Маленькому Генриху очень хотелось разбогатеть, чтобы не жить впроголодь и не навлекать страданья на родных и близких. Э. Шлиману часто приходилось рассказывать подрастающему сыну о сокровищах, кладах, легенды и достоверные факты. Порой, к разговорам подключалась и мать, которая подробно рассказала о гибели Помпеи, осаде Трои. Когда общие фразы ребенку надоели, родители прикупили ему «Всеобщую историю для детей» , которая была написана рукой Г. Л. Йеррерса. Поначалу мальчик рассматривал только картинки, не редко спрашивая у отца, что они означают. Больше всего его поразили изображения Трои, которую он и пообещал найти в 7-летнем возрасте, так как справедливо предположил, что раз она была обнесена стенами, то от нее что-то должно было остаться после разрушения… 

Желание найти Трою стало для мальчика грезой, которую он мечтал воплотить в реалии жизни в ближайшее время… 
Там, где родился и вырос Генрих Шлиман, никогда ничего не происходило. Все интересное случилось в на пригорке стоял замок, в котором когда-то жил рыцарь-разбойник Бранденкирл, заживо поджаривавший людей на огромной сковородке; у алтаря анкерсхагенской церкви лежала плита - по преданию, под ней покоилась заколдованная нога, в один прекрасный день проросшая из рыцарской могилы. У пруда стоял курган - говорили, что там был погребен вождь гуннов, проходивших через эти края тысячу лет назад. Теперь в Анкерсхагене не было ни рыцарей, ни кочевников; наследник барона Бранденкирла носил пенсне и увлекался археологией. По будням прихожане преподобного Шлимана ели картофельный суп и селедку с яблоками, а на Рождество забивали поросенка - они усердно экономили, прилежно молились и ни о чем не мечтали. Повзрослев, Генрих должен был стать пастором или купцом: жизнь была предопределена от первого крика до последнего вздоха, места для свободного выбора в ней не оставалось. 

Маленький Шлиман был странным, болезненным, мечтательным мальчиком. Истории о беспощадном Бранденкирле занимали его больше, чем катехизис, каждое воскресенье он пытался раскопать огромный, поросший соснами холм: говорили, что там, внизу, лежит король вышедших из монгольских степей конных варваров - в золотой короне, с золотым мечом на бедре, укрытый выкованным из чистого золота щитом. 

Казалось бы, что "светит" в жизни мальчику из захолустной небогатой семьи, который только и делает, что мечтает. 
Но он сумел добиться успеха, и не просто успеха, а грандиозного успеха ! 

Сначала выбился из нищеты и разбогател, став миллионером, а потом и воплотил в жизнь свою заветную мечту! 
И пусть, не обладая знаниями и навыками археолога-профессионала, он "промахнулся" с культурным слоем и закопался глубже, добравшись до раннеминойского культурного слоя, что было гораздо раньше гомеровской Трои ! 

Но он нашел то, в реальность чего никто не верил, он нашел город своей мечты - Трою ! 
4,6(60 оценок)
Ответ:
kasha13
kasha13
07.06.2022

Праздник(муж.род)

страна (жен.род)

государство(ср.род)

мир(муж.род)

независимость(ж.род)

нейтралитет(муж.род)

торжество(ср.род)

воодушевление(ср.род)

столица(жен.род)

отчизна(жен.род)

спорт(муж.род)

комплекс(муж.род)

объект(муж.род)

площадь(жен.род)

гордость(жен.род)

соотечественник(муж.род)

могущество (ср.род)

счастье(ср.род)

скакун(муж.род)

парад(муж.род)

ипподром(муж.род)

представление(ср.род)

Объяснение:

Праздник(нету)

Праздника(а)

Празднику(у)

Праздник(нету)

Праздником(ом)

О празднике(е)

Скакун(нету)

Скакуна(а)

Скакуну(у)

Скакун(нету)

Скакуном(ом)

О скакуне(е)

Гордость(нету)

Гордости(и)

Гордости(и)

Гордость(нету)

Гордостью(ю)

О гордости(и)

4,6(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ