Найдите в предложения словосочетания со связью: согласование, управление, примыкание. Охарактеризуйте каждый тип грамматической связи (например, согласование: полное или неполное; грамматическое или смысловое).
1. Потапов через город, к реке. Над ней висело сизое небо. Между небом и землей наискось летел редкий снежок. По унавоженной дороге ходили галки. Темнело. Ветер дул с того берега, из лесов, выдувал из глаз слезы. 2. В историческом повествовании часто приходится употреблять в качестве научных терминов многозначные слова. Это иной раз затрудняет взаимопонимание, особенно при обмене мнениями. 3. Весенний, светлый день клонился к вечеру, небольшие розовые тучки стояли высоко в ясном небе, и, казалось, не плыли мимо, а уходили в самую глубь лазури. 4. Раз родители поднялись очень поздно. Потом неизвестно с чего решили поехать завтракать на пароход, стоявший у пристани, и взяли с собой детей.
Выражение *по сути* запятыми может отделяться, а может и нет, так как оно может быть и вводным словом, и членом предложения. То есть каждый раз надо ориентироваться по смыслу.
Если близко по значению к выражению *в сущности говоря* и не связано грамматически с другими членами предложения (к нему нельзя поставить вопрос от другого слова), то выделяется запятыми.
Но ведь, по сути, это был обычный человек.
Но ведь, в сущности говоря, это был обычный человек.
Запятые нужны.
Возражайте по сути вопроса, а не вообще! - запятые не ставятся