1.пишем запятую перед как,потому что это подчинительный союз,,перед а,потому что это сочинительный союз;стелет и колит это однородные сказуемые ,они всегда выделяются запятыми
2.перед изогнувшихся пишем запятую,потому что это причастие,а то правило я уже сказала;
3.(тоже самое с "как");
4.тоже самое;
5.тоже самое;
6.тоже самое;
7.мы выделяем запятой подлежащее и сказуемое,которые находятся во второй части предложения;
8.тоже самое;
9.ясное солнечное-однородные определения;но(это тоже сочинительный союз);тож самое,что было с самого начала в этом ответе;
10.тоже самое;
11.бушуя-это деепричастие,выделяется с двух сторон запятыми;
12.тоже самое,что было в 7.
13.тоже самое
1. Дрожки прыгали по твердым корням столетних дубов и лип, беспрестанно пересекавшим глубокие продольные рытвины — следы тележных колес; лошадь моя начала спотыкаться.
2. Я поднял голову и при свете молнии увидал небольшую избушку посреди обширного двора, обнесённого плетнем.
3. На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста.
4. Очерки деревьев, обрызганных дождём и взволнованных ветром, начинали выступать из мрака.
5. Я ударил вожжой по лошади, спустился в овраг, перебрался через сухой ручей, весь заросший лозинками, поднялся в гору и въехал в лес.