" Герой нашего времени " - это роман, " в котором отразился век и современный человек изображен довольно верно. " Главный его герой - Григорий Александрович Печорин, личность глубокая, противоречивая и несчастная.
Он - натура одаренная. Умен, может испытывать сильные страсти, может владеть собой. Печорин верно судит о людях и о себе. Характеристики, данные им его современникам, правильны. Сердце Печорина бьется ровно, хотя " бешеные порывы " одолевают героя. Григорий Александрович хочет быть полезным людям, но почти всегда его попытки заканчиваются неудачей. Почему ?
Лермонтов считает Печорина " нравственным калекой ", ибо действует он противоречиво . Противоречие - и во внешности. Он не смеется, когда на лице улыбка, походка небрежна,хотя и тверда,сложение - крепкое при нервической слабости. Максим Максимыч, добрый друг, замечает, что время от времени Печорин грустит, кутаясь в теплые вещи, хотя солнце за окном, а может и окно распахнуть , и на кабана сходить - и ни словом не обмолвиться о том, что было холодно.
" Целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку", - так он думает о себе
И в чем это проявляется ? Во - первых, в его взгляде на мир. Ведь он живет " из любопытства", желая творить. Во- вторых, он не верит сам себе, потому что думает головою, а не чувствует при этом ничего. Сердце же у него - горячее понимать других, но...
Противоречия в характере героя проявляется в отношении к женщинам, их внимания он добивается из желания покорить, влюбить и бросить. Так произошло и с Бэлой, и с Мэри.
Печорин - эгоист, но на любовь до беспамятства он Не разбирая дороги, он поехал вслед за умирающей Верой, которая стала для него дороже чести, жизни, счастья. Не догнав, Григорий Александрович лег на траву и заплакал как ребенок. Потом разум возобладал, и душа " нравственного калеки" стала действовать по привычным законам.
Накануне дуэли Печорин думает о том,для какой цели он родился . Ведь он убивает Грушницкого, разрушает жизнь контрабандистов, избавляет от иллюзий Мэри, холодно общается с лучшим другом Максимом Максимычем. Поступки его мелки, что бы он ни писал у себя в дневнике. Печорин любит весь мир, а мир своего окружения не бережет. Потому и обречен.
Кто виноват в страшной судьбе героя, " умной ненужности" ? Воспитание ? Светское общество ? Он сам ?
Можно на все три вопроса ответить положительно. Но все же я бы поставила последний - на первое место. В любой обстановке при любых обстоятельствах человек - хозяин своих эмоций, чувств и дум, и только лично от него зависит счастье, несчастье, " вписывание" во время и в память потомков.
Умный любит учиться, а дурак учить.Скупой богач беднее нищего.Корень учения горек, да плод его сладок.Работать — день коротать; отдыхать — ночь избывать.Старость не радость, а молодость не корысть.Ученье — свет, а неученье — тьма.С умным можно и найти и потерять.Счастье с несчастьем смешалось — ничего не осталось.Дурак закинет, а умный доставай.Подальше положишь, поближе возьмешь.Радость не вечна, печаль не бесконечна.Вечер плач, а заутре радость.Глупый только свистнет, а умный уж и смыслит.Нет худа без добра.Лучше свое отдать, нежели чужое взять.Сытый голодного, а богатый бедного не знает.Бог дал родню, а черт вражду.Умей взять, умей и отдать!Работать – день коротать; отдыхать – ночь избывать.Дай бог с умным потерять, не дай бог с дураком найти!Легко найти счастье, а потерять и того легче.Поутру был хорош, а к вечеру стал непригож.Глупый осудит, а умный рассудит.Счастье на крылах, несчастье на костылях.Одному с женою радость, другому горе.Счастье пучит, беда крючит.Коли день хвалить, так ночь бранить.Не плачь по правде, обживайся с кривдой!Богатому — как хочется, а бедному — как можется.Хорошо говорит, да было бы чего слушать.Больше друзей — больше и врагов.Счастье с несчастьем двор обо двор живут.Короток язык, так вытянут, а длинен, так окоротают.При счастье бранятся, при беде мирятся.С доброй женой горе — полгоря, а радость вдвойне.