1.Г
2.Весной 1820 года Пушкина вызывают из Москвы в
Петербург за эпиграммы на Аракчеева, Фотия, Качановского, Энгельгарда…
Наказание – 4-х летняя ссылка на юг.
Но и возвращение поэта в Москву было недолгим – за «атеистические
учения» его на 2 года сослали в имение родителей – село Михайловское. Ситуацию
накалил и тот факт, что родной отец поэта был «негласным цензором» сына.
Но вот родители уезжают, и Пушкин остается наедине
со своей любимой няней.
Конечно, поэт продолжает писать.
Одним из таких стихотворений и является
стихотворение «Зимний вечер»
Датой основания Санкт-Петербурга считается шестнадцатое мая тысяча семьсот третьего года В городе шестьдесят пять рек и каналов. Если их вытянуть в одну линию, длина голубой полосы воды протянется на сто шестьдесят пять километров. Нева протекает по городу на протяжении тринадцати километров. Ширина реки колеблется от трёхсот до шестисот метров. В Санкт-Петербурге около пятисот мостов.. Первым мостом через Неву был Николаевский мост. Длина самого длинного моста равна шестистам метров. Высота собора Петропавловской крепости свыше ста двадцати двух метров. Высота Исаакиевского собора - сто четыре метра. При строительстве собора под его фундамент вбили десять тысяч шестьсот семьдесят две сваи. Забивали их в течение года одиннадцать тысяч человек.
В центре города находится Зимний дворец с одной тысячью пятьюдесятью залами и комнатами. В Зимнем дворце сто семнадцать лестниц.
Мне близко по духу это произведение, я понимаю Асю, её переживания и радости мне очень близки. Господин Н. Н. обманул самые святые надежды героини, её хрупкое и доверчивое девичье сердце. И повесть, которая "пробуждает своею первою половиной самые светлые ожидания", повесть, в которой "нет ни грязных плутов, ни официальных злодеев, ни мещан, мужиков и маленьких чиновников... ", после прочтения оставляет ощущение внутренней опустошенности, безотрадности, горести. Н. Н. не по силам истинная, одухотворенная, беззоветная любовь, которой так ждала от него Ася. Н. Н. - живой образ современного дворянства, его характер удивительно соответствует обществу того времени. В повести "Ася" чувствуется какая-то щемящая грусть от ощущения разлада мечты и реальности.
На протяжении многих лет, изучая психологию людей, человеческих характеров и страстей, Тургенев пришёл к выводу, который мне нравится в это повести больше всего: "У счастья нет завтрашнего дня... "В этих строках заключена вся правда жизни, весь глубокий смысл повести.
Прочитав повесть "Ася", я многое открыла для себя, открыла для себя Тургенева как замечательного писателя, тонкого мыслителя и философа и узнала ещё одну жизненную историю.