Наречие и дееприч. - две самост . части речи, похожи тем, что не изменяются, то есть не имеют окончания, иногда совпадают по ? (как?) . у них одна синт. функция - обс-во, оба выступают в качестве втор чп.
различаются вопросами, дееприч. отвечает на ? что сделав. что делая? как? а нерачие отвечает на ? где? как? зачем? почему?
дееприч. образуется от глагола, обозначает добавочное действие (рисуя, читая, написав, умывшись, развязав) наречие же чаще обозначает признаки действия (потом, завтра, сначала. дословно, досуха. издавна), тесно связано с глаголом в словосочетании.
Давно это было. В одном волшебном городке на главной улице поселился корень-корешок –Уч-. Был он маленький, беззащитный и очень одинокий. Когда он бродил по улицам города, то никто его не замечал. Мимо пролетали повозками с окончаниями, спеша изменить какое-нибудь слово. Иногда медленно проезжали кареты с приставками, рассуждая о своем превосходстве над суффиксами. В общем, жизнь нашего героя – корня казалась ему ужасной и скучной. Но однажды все изменилось. Бедняжка бродил по аллее города и наткнулся на двух спорщиков: приставку – На- и окончание – У-, которые отстали от своего корня и винили в этом друг друга. Когда они увидели стоящего поодаль и слушавшего их –Уч, то оба замолчали. Приставка – На- спросила: - Ты чего такой мрачный? Суффикс –Уч- грустно ответил: - У меня совсем нет друзей, я такой маленький, что никто не обращает на меня внимания. Тогда -У- сказал: - Не беда! Давай мы тебе обрести друзей. - А как? – тихо спросил –Уч-. - Мы объединимся в одно слово, и ты узнаешь, - хитро подмигнула – На-. Вы уже догадались, какое слово получилось? Конечно же, догадались. Это слово НАУЧУ! Друзья нашему корню стать сильнее и обзавестись своим семейством. Теперь в его доме живут Учение, Учитель, Ученый и много еще других родственников. Вот так и разросся корень –Уч-, стоило только приставить к нему приставку и окончание.