Хорошенько посмотрите - это просто мамин П. Витя, папин П. Витя из квартиры номер шесть. (С Михалков "Про мимозу")
На колодине лежали отцово П. огниво, трут, складной нож, ложки В. Бианки "Кувырк"
Мы въехали в извозчичьем экипаже по такому мосту в путаницу монастырских дворов, переходов, закоулков и аркад. (К.Г. Паустовский «Книга о жизни. Далёкие годы»)
Чтобы не огорчать маму, я радостно удивился, хотя мне не понравилось имя Диминой невесты и то, что она происходит из чиновничьей П. семьи. (К.Г. Паустовский «Книга о жизни. Далёкие годы»)
Как только медвежий П. хвост окунулся в воду, окунь хвать, зацепил его своими ста двадцатью зубами, напружился и потащил медведя в омут. (К.Г. Паустовский «Дремучий медведь»)
К стенам были привинчены чугунные фонари. Их, должно быть, давно не зажигали – в одном фонаре я разглядел птичье П. гнездо. (К.Г. Паустовский «Книга о жизни. Далёкие годы»)
Из далекого ущелья послышался медвежий П. рёв (Алексей Толстой "Пётр Первый").
Если на сорочий крик придет человек или собака, сорокам же ничего не достанется. Михаил Пришвин " Кладовая солнца. "
Прямая дорога занесена была снегом, но по всей степи видны были конские П. следы А.С. Пушкин "Повести Белкина" .
Из корзинки показалась барсучья П. мордочка с чёрным носиком, любопытными глазками и маленькими стоячими ушками. Скребицкий.
Вред. Заимств. из ст.-сл. яз. Исконно рус. форма веред в исходном значении «нарыв, болячка» в диалектах еще известна
Кни́га. Происхождение точно не установлено. Наиболее предпочтительным является объяснение слова как праславянского заимствования из др.-тюрк. яз., где булгарск. küinig — уменьшит.-ласкат. суф. производное от küin (ср. уйгурск. kuin «книга»), передающее кит. küen «свиток». Книга была первоначально в виде свитка.
Неде́ля. Общеслав. Производное на базе *ne dělati «не делать». Исходная семантика — «день отдыха» — известна и сейчас во всех слав. яз., кроме русского.
Скалы-скалистый
Скрепка-Скрепочка
Мастер-мастерок
Горе-горесть
Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.Однокоренные слова — это слова с одинаковым корнем, разных частей речи или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами.