1. человек с недюжинным талантом, мэтр, виртуозный ювелир, укротитель стекольных материй, новатор. Синонимы обогащают создаваемый образ знаменитого ювелира.
2. укротитель зверей - укротитель стекольных материй; подавать надежды - подавать еду; талант не может находиться в тени - находиться в тени деревьев; успех озарил - пламя озарило; творческие поиски - поиски пропажи; отдать внимание - отдать долг.
3. мастер своего дела - мастер чашки с ложкой. Антоним используется для противопоставления двух понятий.
4. его украшения быстро стали дорогим украшением любого наряда - слово украшения является омонимом, т.к. обозначает два разных явления.
На вечернем платье уместны дорогие украшения. Эти яркие шарики мы купим для украшения ёлки.
Объяснение:
Митя Кукушкин докладывал обо всех проделках начальнику лагеря и делал это неплохо, тот узнавал о всех проделках ребят. Когда друг Мити Саша Бабуров решил искупаться ночью в пруду, то, кроме Мити, никто этого не знал. Поэтому , когда Митя рассказал начальнику лагеря, как Саша Бабуров купался в пруду, то сразу стало ясно, кто это передал Пожарову. Митя не выдержал, что друга из-за его отчислили из лагеря и не захотел оставаться без друга в лагере. Он раскаялся в том, что рассказал про своего друга, и попросил своего отца забрать его из лагеря.
за мостом - мост, примоститься, мостовой, мостовщик, мостостроение, мостик, мостки.
следы - следить, следствие, следопыт, следовать.