1. Определите тему текста, выпишите ключевые слова (3-4 слова), которые её отражают.
Тема – чужой в этом городе
Ключевые слова - чужим со своим пиджаком
2. Найдите в третьем абзаце слово с лексическим значением «свидетельствующий о постоянном и внимательном уходе.»
ответ: холеная
3. Определите принадлежность текста к функциональному стилю:
а) научный стиль
б) публицистический стиль
в) художественный стиль
г) разговорный стиль
д) официально-деловой стиль
ответ: В
4. Выберите из перечня черты, присущие стилю данного текста (запишите букву):
а) Отвлеченность, обобщенность, подчёркнутая логичность, сухость, строгость
б) Стилистическая одноцветность, строгость, объективность и безличность выражения
в) Открытая оценочность, призывность, собирательность, документально-фактологическая точность, сдержанность
г) Непринужденность, фамильярность, конкретность, непоследовательность и прерывистось, эмоционально-оценочная информативность, личностный характер
д) Образность, явная эмоциональность, многостильность красок, особая роль подтекста
ответ: д
5. Языковые средства каких стилей совмещены в приведенном отрывке? Выпишите их
– От каждого по каждому по труду! – глухо произнес человек, провожая стремительный «Мерседес», и помрачнел, размышляя о таинственных женщины за рулем. Проходившие мимо представительницы советской молодежи прыснули. «Псих!» – громко сказала одна представительница, а другая, пообразованнее, сказала: «Крэйзи!»
ответ: художественный, разговорный
5. В каком значении употреблено слово «впитывал» в предложении «Он впитывал в себя этот мир, он начинал понимать его, и что то нехорошее бурлило в нем»?
ВПИТАТЬ, -аю, -аешь; впитанный; -тан, -а, -о; св. что.
1. Постепенно поглотить, вобрать в себя. Почва впитает влагу.
2. Воспринять, усвоить. Впитывать новые впечатления.
ответ: 2
6. В предложении «Он был чужим в этом бойком, свинченном светофорами городе – чужим со своим пиджаком, со своим ростом, со своими хорошими мыслями, заколоченными в восклицательные знаки.» используются:
1) сравнение
2) эпитет
3) олицетворение
4) метафора
ответ:4
7. Перестройте предложение, используя деепричастный ИЛИ причастный обороты (можно добавлять слова и менять их форму).
Они впитывал в себя этот мир, он начинал понимать его, и что то нехорошее бурлило в нем
ответ: Впитывая в себя этот мир, он начинал понимать его, и что-то нехорошее бурлило в нём.
8. Как вы понимаете выражение «… в этом бойком, свинченном светофорами городе…»? (Он был чужим в этом бойком, свинченном светофорами городе – чужим со своим пиджаком, со своим ростом, со своими хорошими мыслями, заколоченными в восклицательные знаки.)
ответ: в густонаселённом городе, где преобладает передвижение на автомобиле, и именно поэтому там большое количество светофоров
9. Напишите небольшой рассказ (5-6 предложений), который бы начинался фразой из прочитанного вами текста: «Смеркалось, когда, повернув в затерянный переулок …» Соблюдайте лексические, морфологические, синтаксические нормы русского языка. Не забывайте выделять абзацы!
Смеркалось, когда, повернув в затерянный переулок молодая девушка, идущая домой после проведённого времени с подругой, увидела силуэт мужчины. Родители в раннем детстве часто ей говорили, что незнакомцы в переулках поздно вечером не предвещают ничего хорошего. Руководствуясь этими словами, она решила пойти по другой дороге, не такой короткой, но по её мнению безопасной. Пойдя немного, девушка заметила, что мужчина начал её преследовать. Её это насторожило, но паниковать она не стала, ведь до дома, где она живет, осталось не более пяти минут ходьбы. Девушка надеялась, что это просто паранойя, но даже если так, она не думала расслабляться, и вскоре оказалась у подъезда. Благополучно дойдя домой, она твёрдо для себя решила, что не будет больше долго засиживаться у подруги.
Объяснение:
А если прям из жизни...Например, взять ответственность за совершённый проступок, несмотря на то, насколько серьёзным он был.
Не сидеть дома, и, покончив с ленью, начать активно узнавать жизнь.
На войне многие солдаты с героизмом и невообразимой решительностью в бой, зная, что могут в любую секунду умереть.