едешь на коне, отдыхает под деревом, шагаешь по дороге, пишет письмо, смотрит телевизор, работает в городе , лежит на столе, поднимает краном
Едешь нулевое окончание, время настоящее, 2 лицо, единственное число.
Отдыхать нулевое окончание, будущее время, 2 лицо, единственное число.
Шагаешь нулевое окончание, настоящее время, 1 лицо, единственное число.
Пиш(ет) окончание ет, настоящее время, 1 лицо, единственное число.
Смотр(ит) окончание ит, настоящее время, 1 лицо, единственное число.
Работа(ет) окончание ет, настоящее время, 1 лицо, единственное число.
Леж(ит) окончание ит, настоящее время, 1 лицо, единственное число.
Поднима(ет) окончание ет, настоящее время, 1 лицо, единственное число.
Объяснение:
Вставало солнце, растопляя сентябрьские туманы, расчищая небо. На земле снова начиналось лето. Так продолжалось в течение целой недели.
Опираясь на палку, выломанную из старой заброшенной засеки, шагал он лугами, сосняком, не переставая мысленно благодарить встретившуюся старушонку, открывшую ему этот полузабытый передвижения по родной земле.
Первую ночь он провел возле порожистой речонки, да чересчур загляделся на играющую на вечерней заре рыбешку. Ночлег под открытым небом, под звездами вошел у него в привычку. Питался он сухарями, размоченными в ручье, печеной картошкой, ягодами.
Он был по-настоящему счастлив. Никогда прежде не доставляли ему столько радости такие пустяки, как запах дыма, шорох падающей с дерева сухой шишки, полыхающая на солнце рябина. Когда он по утрам слышал прощальные песни журавлей, у него на глазах выступали слезы.