1) Что ж, скоро Новый Год. Иду я покупать подарки и нашла замечательный магазинчик. Захожу, а в нём такая красота: и ёлочки, и ёлочные игрушки, и украшения для дома! Долго я выбирала и вдруг увидела набор праздничных масок в виде разных зверей: лисы, волка, оленя, ёжика и других. Схватив этот замечательный подарок, я побежала к кассе. Встала в очередь и вижу, что в магазин входят мои друзья: Маша, Света, Максим, Игорь и Олег. Главное, что они не видят друг друга, но все подходят к набору с масками и каждый берёт себе такой.
На Новый Год мы долго смеялись, все купили одинаковые подарки. Вот что значит, лучшие друзья!
2)И синий, и красный, и зелёный - все цвета сочетались в этом платье.
Стекло разбил или Вася, или Петя.
То жарко, то холодно на улице.
Картошку либо свари, либо пожарь.
Как мальчики, так и девочки любят конфеты.
Не то деревянный, не то пластиковый был тот сувенир.
3) Ночью (обст. времени) машина (подлеж) переползала (сказ) высохшее(определ) русло ( прямое допол) реки (косв допол), попала ( пр.гл сказ.) в густую (опред) грязь (обст. места), вновь (обст. обр. дей-я) выбралась (пр. гл. сказ.) на просёлочную (опред) дорогу (обст. места). ( Повеств., невоскл., простое, двусост., распростр., полное, осложн. однородными сказуемыми (схемой))
1) Сложноподчинённые предложения-это когда одно предложение зависит от другого. Условно делятся на две основные части:главную и придаточную. Одна часть предложения зависит от другой.
Пример:
Он вышел на крыльцо, так как ему стало душно.
Он вышел на крыльцо (почему?),(потому что) ему стало душно.
2)Сложносочинённые предложения- это сложные предложения(и не только) соединены с с сочинительными союзами между собой. Части сложносочинённых предложений не зависят друг от друга, они равные между собой.
Пример:
Голубые глаза девушки широко открылись от испуга, и в них сверкнула слеза.
И ещё одно важное значение для сложносочинённых предложений-в отличие от сложноподчинённых предложений(не путать с сложносочинёнными предложениями) сочинительные союзы не входят не в одну из частей сложносочинённых предложений.