М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dimka2zab
dimka2zab
23.03.2021 15:24 •  Русский язык

Омилости сегодняшнее наше утро начнем с пушкинских строчек, которые знают, наверно, все - они выбиты и на памятнике александру сергеевичу в москве на пушкинской площади: и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал. почти каждое слово великого поэта заключает в себе сложный смысл, над каждым словом можно задуматься, стараясь понять его хотя бы отчасти. поэтому мы и назовем наши утренние размышления о жизни и о человеке пушкинскими проповедями - на несколько минут сосредоточимся душой и мыслью на одном слове, одном из тех драгоценных высоких слов, без которых слепа, глуха, мертва душа человеческая. что такое народ? что такое добрые чувства? почему - жестокий век? почему поэт славит свободу? почему свобода нуждается в восславлении, словно она бог? что значит слово милость? и каких людей мы называем падшими? начнем со слова милость. мы с нежностью говорим: милый, милая. милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы радуемся при встрече, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его нет. милость - это любовь, жалость. если мы любим человека, мы готовы простить ему все - любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. отсюда слово помиловать - простить, отнестись с любовью и к такому человеку, которого нам простить трудно. люди делают много дурного по отношению друг к другу. бывает, что кто-то нагрубит, скажет дурное слово, обзовет, испортит настроение. тогда в сердце рождается злость, желание отомстить. не так ли? но научимся быть милостивыми, научимся не озлобляться, а прощать, проявлять милость - проявлять ту любовь к людям, которая живет в душе каждого из нас. потому что, когда я злюсь, злоба душит меня, а обидчика может и не затронуть. вечером, перед тем как уснуть, подумаем: кого я сегодня простил? к кому отнесся с милостью? чего от меня сегодня стало в мире больше - злобы или милости? к тексту: 1. определите тему, идею, тип речи и стиль данного текста. 2. составьте простой план текста. 3. укажи тип связи предложений 2 абзаца. 4. назови средства связи предложений в тексте. 5. замените словосочетание “пушкинских строчек”, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью . напишите получившееся словосочетание. 6. подчеркните во втором абзаце определения расскажите об определении как о члене предложение 7. найдите слова соответствующие морфемной модели: 1) корень, суффикс, суффикс, окончание; 2) приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание. 8. найдите в тексте слова с проверяемыми гласными в корне выпишите их обоснуйте свой выбор 9. объясните значение слова падший. 10. выпишите грамматическую основу из первого предложения 4 абзаца. 11. выпишите из 3 абзаца однокоренные слова и выделите в них корень. 12. произведите синтаксический разбор предложения со знаком 4

👇
Ответ:
MikhailMaksimovich
MikhailMaksimovich
23.03.2021
1.Тема:''О милости''. Идея:- Тип речи: Рассуждение Стиль: Публицистический
2.План текста:
1)Слово Пушкина заключает в себе сложный смысл.
2)Милость-это любовь, жалость
3)Люди делают много дурного по отношению друг к другу
4)Но научимся быть милостивыми, то есть проявлять ту любовь к людям
5)Что от меня сегодня стало в мире больше злобы или милости
3. Цепная (наверное)
4.Лексические средства связи
5.-
6.Сложный,Утренние,человеческая, жестокий,падшими
Определение-это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие? чей? чья?
7.Строчек Пушкина
8.великого-величие(нашла только одно)
9.Падший-отвергнутый и опустившийся человек
10.Люди(подлежащее) делают(сказуемое)
11.Милость, милый, милая, мил, помиловать (корень мил)
12.-
4,4(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
кйф5
кйф5
23.03.2021
1.    Обозначается словоформа.

2.    Глагол ставится в неопределённую форму (инфинитив). Например: писал – писать.

3.    Определяются постоянные категории глагола как части речи: спряжение, вид (совершенный или несовершенный), возвратность (возвратные глаголы имеют постфикс -ся или –сь), переходность.

4.    Непостоянными признаками глагола являются наклонение, время (у глаголов изъявительного наклонения), число, лицо и род. Все категории нужно написать, если они имеются.

5.    Затем указывается синтаксическая функция.

 
4,5(17 оценок)
Ответ:
loxsanya2017
loxsanya2017
23.03.2021
Хорошо все времена года: и зима, и весна, и лето, и осень. Осенняя пора -это листопад и дождь, грибы и заморозки по утрам. Под ноги стелются разноцветные листья: жёлтые и красные, бурые и серые. лес становится сырым, пустым и страшным.
 Зима наряжает всё в праздничную одежду , прикрывает землю рассыпчатым одеялом. В лесу теперь не страшно,а радостно и весело. Снег искрится и переливается. Он покрыт следами маленьких зверьков: и мышей, и белок, и куниц. 
Весной  всё оживает: луга и леса, птицы и звери,реки и озёра. На веточках беспечно распевают зяблики, синицы, щеглы. 
А лето-трудовая пора. Ребята бегут в лес за ягодами,за грибами. Взрослые работают в поле: косят на лугах траву, поливают огороды.
 А для путешественников наступает пора походов.
4,4(38 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ