Причастие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола.
Причастие может обладать как признаками глагола (время, возвратность и вид) , так и признаками прилагательного (род, число и падеж) . Также причастия делятся на действительные и страдательные. Изменяется по числам и падежам, а в единственном числе и по родам. В предложении является определением, реже — сказуемым.
Причастие отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? каков? какова? каково? каковы? что делающий? что сделавший? Примеры причастий: умеющий, читающий, желающий, видящий и др.
Слушаешь (сказуемое), как стучит (сказуемое) сердце (подлежащее), как скрипит(сказуемое) снег(подлежащее) под полозьями и позванивают (сказуемое) сосульки (подлежащее). [=](как = -),( как = -) и( = -) (вроде так)
Приходил (сказуемое) кто-нибудь (подлежащее), Бульба (подлежащее) не знал (сказуемое), пёс (подлежащее) начинал лаять(сказуемое), он (подлежащее) предупреждал (сказуемое) знал (сказуемое), - человек (подлежащее) беспокойство (сказуемое).
(когда =-),(кого -=), [-=], (так как -=),(потому что=), (что -=).
Ударение: пещ`ерный
Слоги: пе-щер-ный
Транскрипция: [п'ищ'`эрный']
п [п'] - согласный, мягкий, глухой, парный
е [и] - гласный, безударный
щ [щ'] - согласный, мягкий, глухой, непарный
е [`э] - гласный, ударный
р [р] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
ы [ы] - гласный, безударный
й [й'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
8 букв, 8 звук
болеете - корень: БОЛ , суффикс: ЕТ, Е , окончание: Е
здоровья
н.ф-здоровье
сущ., неодуш., ср.р., ед.ч., р.п.,