Война – это наше которое нельзя забывать. Мне нравится военная проза. Эта литература в воображении оказаться самой на поле военных действий и почувствовать то, что происходило уже почти век назад. Моя любимая книга – роман Бориса Васильева «В списках не значился». В ней нет подробного описания военных событий, но зато своей искренностью она вызывает самые сильные эмоции.
В центре внимания — Николай Плужников. Это молодой человек, лейтенант, приехавший на военную службу в Брест. Наступает 22 июня 1941 года, начинается Великая Отечественная война. Николай героически оборонял крепость, вел вместе с другими отрядами постоянные перестрелки с врагом. Силы немецкого войска перевешивали, и советские солдаты погибали один за другим. Вскоре единственным защитником крепости остался Николай. Несмотря на то, что был один, он все равно совершал вылазки и всеми силами истреблял врагов. Так продолжалось на протяжении 9 месяцев. Случайным образом, скрываясь в очередной раз от противника, Плужников оказался в одном каземате с девушкой Миррой. Они полюбили друг друга, ждали ребенка. К сожалению, ей не удалось выбраться из осажденной крепости, ее жестоко убили немцы. Николая тоже нашли, и он был убит.
Роман Бориса Васильева заканчивается словами о том, как важно помнить, за что погибали верные своей Родине солдаты. Но это произведение рассказывает не только о военных действиях, происходящих в Брестской крепости, а, что важнее, о жизни конкретного человека, перенесшего все трудности войны с честью, выполнив свой долг.
-А я огонь научился разжигать!
Другой мальчик ответил
-Тьфу,ты!На дворе уже 21 век.У нас уже сенсорные телефоны,а ты еще костёр разжигаешь!
Тот посмотрел на него,и почесал голову.Тонким голоском,точно пискнул сказал ему.
-А это что такое?
Мальчик засмеялся и рассказал.
-Телефон это такая штука,по которой звонить можно,другому человеку.
Другой мальчик начал рассказывать,истории о жутких зверях.Что в пещерах,о бизонах,о жутких саблезубых тиграх.
Мальчика так привлекло это,что стал он слушать.И стали они рассказывать,кто о зверях,кто о новых технологиях.Каждому мальчику было интересно послушать историю.