прибаутка, прибаутки, жен. (от баять) (разг.). Поговорочное выражение, острое или забавное словцо, забавное сочетание слов, вставляемое в речь, рассказ. Говорить с прибаутками. Пересыпать речь прибаутками.
пример прибаутки. Петя Петя Петушок, Петя-красный гребешок, По дорожке он пошел И копеечку ношел, Купил себе сапожки, А курочке сережки
Для разговорного стиля характерны: непринуждённость и неофициальность (возможен монолог). Книжному стилю свойственно соблюдение литературной нормы: отсутствие междометий, употребление причастий и деепричастий, предпочтение существительных глагольным формам, использование прилагательных, официальный стиль речи.
Когда я вышел на лесную поляну, я удивился от увиденной мною картины. Два ежа пытались сорвать огромный боровик, росший на краю поляны. Гриб был большим, его ножка была крепкой и толстой, поэтому ежики так и не смогли его повалить. Так он и остался стоять на краю поляны.
пример прибаутки.
Петя Петя Петушок,
Петя-красный гребешок,
По дорожке он пошел
И копеечку ношел,
Купил себе сапожки,
А курочке сережки