Киевская Русь — союз славянских племен, сложившийся в 9-10 вв. в Среднем Поднепровье и принявший имя одного из них — народа рос или рус. В этот союз входили поляне, древляне, кривичи, родимичи, северяне и другие — люди, жившие на этой территории. Занимая выгодное географическое положение, Киев стал центром, объединившим восточно-славянские племенные союзы. Поэтому именно он оказался во главе славянских племен, живших от Киева на север к Западной Двине и Ильменю.
Стиль текста - научный. В данном тексте возможно заменить обороты со словом который на словосочетание с причастием, но так бывает не всегда, это бывает необходимо не во всех случаях.
1. ветер, притихший после бури, слабо шевелил ветви берез- с прич. оборотом. ветер- подлежащее выраженное сущ. притихший после бури - прич. оборот слабо- обстоятельство выраженное наречием шевелил- сказуемое выраженное глаголом ветви- дополнение выраженное сущ берез- дополнение выраженное сущ
2. не подходит по условию
3. Проснувшись, птицы становятся очень осторожными.- с причастием проснувшись- причастие птицы-подлежащее выраженное сущ. становятся - сказуемое выраженное глаголом очень- наречие осторожными - определение выраженное прилаг.
4. Опираясь на гранит, он стоял и смотрел на тяжелые волны реки- с дееприч. оборотом Опираясь на гранит- обстоятельство выраженное деепричастным оборотом он- подлежащее выраженное местоимением стоял, смотрел- сказуемые выраженные глаголами и- союз на- предлог тяжелые- определение выраженное прилагательным волны -дополнение выраженное сущ реки-дополнение выраженное сущ