Киева — столицы украины и её крупнейшего города — насчитывает как минимум 1200 лет. согласно летописи, киев был основан тремя братьями: кием, щеком, хоривом и их сестрой лыбедью и назван в честь кия, старшего брата. также предание гласит, что появление большого города на холмистых берегах реки днепра было предсказано андреем первозванным.
точная дата основания города не установлена. первое славянское поселение, по некоторым предположениям, существовало на территории современного города ещё в vi веке. в 882 году киев стал столицей руси и в x—xii веках достиг своего расцвета. в результате монгольского нашествия на русь был разрушен и пришёл в упадок. в последующие века киев был центром административных единиц в составе великого княжества литовского, речи посполитой и царства, которое трансформировалось в российскую империю.
Дефис1. Существительные с начальной частью вице-, обер-, унтер-, экс-, лейб-,штаб(с)-: экс-премьер, вице-канцлер. Не путайте их с простыми словами синоязычными приставками: транс-, архи-, гипер-, контр- (в ): транссибирский, контратака. (Но: контр-адмиралс иным значением контр-).2. Прилагательные с начальной частью военно-, массово-, народно-,научно- и некоторые термины: военно-полевой, научно-исследовательский, народно-освободительный.3. Названия политических партий, сторон света, оттенков цвета, вкуса икачества: социал-демократы,либерально-демократический, северо-восток,сине-зеленый, иссиня-черный, ярко-голубой, горько-соленый.4. Существительные (без соединительной гласной) и прилагательные, междучастями которых можно поставить союз И: диван-кровать, кафе-кондитерская, англо-русский (английский и русский), сердечнососудистый (сердечный и сосудистый).Слитно1. Существительные с соединительной гласной О, Е, И (первая часть -глагол), существительные, созданные по типу слияния слов (основ),сложносокращенные слова: паровоз, конезавод, семяпочка, сумасшедший,медакадемия, сорвиголова. Искл. перекати-поле.2. Существительные с первой частью авиа-, авто-, аэро-, 2. Существительные с первой частью авиа-, авто-, аэро-, био-, вело-,видео-, гидро-, кино-, метео-, радио-, фото- и под ( авиакасса, биосфера,видеоклип) и прилагательные с первой (безударной) частьювысоко-, мелко-, низко-, глубоко- широко-, узко-, много-, мало-, остро-,слабо-, верхне-, нижне-, тонко-, чисто-, выше-, ниже- и под., частотерминологического характера: высокоточные (методы), верхненемецкий(диалект), чистошерстяной (материал).3. Прилагательные, образованные от подчинительных сочетаний (главное +зависимое слово): древнерусский (Древняя Русь), общенародный (общийдля народа).