1) Слова с непроизносимыми согласными СН-ЗН:
поздним - позден [ЗН]
ненастным - ненастен [СН]
счастливые - счастье [СЛ]
участники - участие [СН]
местности - место [СН]
яростно - ярость [СН]
чудесном - чудесен [СН]
опасности - опасность [СН]
неизвестности - неизвестен [СН]
радостно - радость [СН]
прелестные - прелесть [СН]
окрестности - окрест [СН]
2) Разбор второе предложение по членам:
Далеко (нареч. _._._) внизу (нареч. _._._) яростно (нареч. _._._) билась= (гл.) о (предл.) скалы (сущ. _ _ _) горная (прилаг. ~) река (сущ.).
Словосочетания:
билась (где?) далеко
билась (где?) внизу
билась (как?) яростно
билась (о что?) о скалы
река (какая?) горная
У меня в моей местности есть замечательный лес.Во все времена года там очень красиво!
Летом там много грибов и ягод. Осенью можно любоваться золотыми пейзажами природы.Зимой тут особенно красиво-лед на озере покрывается серебристым покровом,кажется. что это сверкающий белый шелк а не озеро. Весной журчат ручьи и поют лесные птицы.
Я частно прихожу в этот лес и на душе и меня сразу легко и тепло. Я очень люблю свой лес!
заголовок-ЧУДЕСНОЕ МЕСТЕЧКО
ПЛАН
1 ЛЕС В МОЕЙ МЕСТНОСТИ
2 КРАСОТА ЛЕСА
3 ЛЮБОВЬ К ЛЕСУ
СЛОВО - ДЕЛО ВЕЛИКОЕ
Слово - выражение мысли и может служить соединению и разделению людей; поэтому нужно с осторожностью обращаться с ним.Словом можно соединить людей, словом можно разъединить их; словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей или служит вражде и ненависти.Слово - выражение мысли, мысль - проявление Божеской силы, и потому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Оно может быть безразлично, но не может и не должно быть выражением зла.Человек - носитель Бога. Сознание своей божественности он может выражать словом. Как же не быть осторожным в слове?Время проходит, но сказанное слово остается.Хотя, по учению мудрых, молчание полезно, свободная речь тоже нужна, но нужна только в свое время. Мы грешим словом и когда молчим, а надо бы говорить, и когда говорим, а надо бы молчать. Если имеешь время подумать, прежде чем начинать говорить, то подумай, стоит ли, нужно ли говорить, не может ли повредить кому-нибудь то, что ты хочешь сказать. И большей частью бывает так, что если подумаешь, то и не начнешь говорить.Прежде думай, потом говори. Но остановись прежде, чем тебе скажут: "довольно". Человек выше животного речи, но ниже его, если болтает, что попало. После долгого разговора постарайся вспомнить все то, о чем было говорено, и ты удивишься, как пусто и не нужно и часто дурно было все говоренное.Слушай, будь внимателен, но говори мало.