1. Вопросы, которые обычно называют вечными, встают перед человеком в подростковом возрасте, когда он начинает осознавать своё "я".
определительное, обстоятельственное времени, связь параллельная
2. Они сообщали, что очень скучают и что очень её любят.
изьяснительные, связь однородная
3. Если человек хорошо запоминает прочитанное, то нужно, чтобы он ещё и воспринимал материал на слух или записывал его.
обстоятельственное условия, изьяснительное, связь параллельная
4. А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой.
обстоятельственное времени, изьяснительное, связь параллельная
5. Заметив, что я смотрю на неё, она помахала мне рукой и конвертом так, как это делают на вокзале.
изьяснительное, образа действия (иногда объединяют - образа действия и степени), связь параллельная
1.Серебряные кусты дикой маслины окруженные кипящим воздухом дрожали над пропастью пугавшей своей крутизной. 2.Крутая дорожка,(1) ведущая вниз,(2) давно привлекала внимание Пети, (3) ученика третьего класса гимназии. 3.Он привык бегать по ней босиком.
4.До первого поворота мальчик еще кое-как боролся с силой земного притяжения. 5.Он подворачивал каблуки и хватался за сухие нитки корней, повисших над дорожкой. 6.Мальчик был окружен облаком пыли, тонкой и коричневой, как порошок какао.
7. Шляпа, полная ветра, колотилась за спиной, матросский воротничок развевался. 8.Вдруг он со всего маха вылетел на сухой и холодный песок берега, еще не обогретый солнцем. 9. Песок этот был удивительной белизны. 10. Вязкий и глубокий, сплошь истыканный вчерашними следами, он почти незаметно сходил в воду, и крайняя его полоса ежеминутно покрывалась языками белоснежной пены. 11. Чудеснейший в мире пляж, растянувшийся под обрывами, казался безлюдным в этот ранний час.
задание:1.Назовите номера предложений с обособленными нераспространными согласованными определениями.
2.Назовите номер предложения, в котором условие обособления определяется правилом: «определение обособляется, так как определяемое слово выражено личным местоимением».
3.Выпишите из предложения №2 цифры, указывающие на постановку знаков препинания при обособленном определении.
4.Выпишите предложение № 1 , расставьте знаки препинания, объясните их.