Словосочета́ние — это соединение двух или более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества, действия и др.).
Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию (входит в речь) только в составе предложения.
Общепризнанно, что к словосочетаниям относятся соединения знаменательных (имеющих самостоятельное смысловое значение) слов на основе подчинительной связи (связи главного и зависимого членов). Некоторые исследователи признают также широкое понимание словосочетания: сочинительные словосочетания — сочетания однородных членов предложения, а также предикативные словосочетания — подлежащее и сказуемое[1].
ответ:
объяснение:
байтерек — астана — оригинальный, величественный, уникальный монумент, расположенный в столице казахстана, ее бессменный символ и многолетняя визитная карточка. в переводе с казахского языка «байтерек» — высокое, здоровое, молодое дерево. в нем воплощены идеи процветания, самобытности, укрепления государства, его стремление к лучшему будущему. создания идея о возведении необычного монумента пришла в голову лидеру казахстана нурсултану назарбаеву в 1997 году. стимулом послужил перенос главного города из алма-аты в астану. байтерек должен был стать символом новой «жизни» для страны и его народа, более динамичной, насыщенной и яркой. своей необыкновенной конструкцией и местоположением монумент обязан старинной казахской легенде. древние кочевники верили, что на месте пересечения миров протекает вселенская река. на побережье этой реки произрастает дерево жизни — по-казахски «байтерек». корни дерева уходят глубоко в землю, их силы хватает, чтобы удержать планету. своей пышной кроной оно подпирает небо. ежегодно к «байтереку» прилетает священная птица самрук, чтобы отложить очередное яйцо (солнце). как только птица покидает свое гнездо, дракон айдахар съедает его. таким образом в природе происходит смена дня и ночи, времен года, добра и зла.
2.С курорта и то, БЫВАЕТ, приезжают не очень-то загорелые .
3.После долгой разлуки они сели на крыльце и, ПО ОБЫКНОВЕНИЮ, заговорили.
4.Уехал, ГОВОРЯТ, сдавать какие-то экзамены в Москву.
5.― И где же, ПО-ВАШЕМУ, мы сейчас находимся? ― спросил я.
6. А человек, ПРЯМО СКАЖЕМ, подлый до невозможности.
7. Плавание ― это стремление вперед, движение, ИНЫМИ СЛОВАМИ.
8.СЛОВОМ, сколько я ни ломал голову, разгадки найти не мог.
9.Товарищ, К СЧАСТЬЮ, не вышел на работу.