М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
BeemayaS
BeemayaS
09.10.2021 05:48 •  Русский язык

Определите синтаксическую функцию инфинитива в предложениях меня попросили спеть. вдали кто-то начал играть на флейте. он подошел познакомиться. лепить из глины – мое любимое занятие. он оставил привычку долго спать.

👇
Ответ:
Anna18181818181818
Anna18181818181818
09.10.2021
Меня попросили (о чём?) спеть. - дополнение
Вдали кто-то начал играть на флейте. - составное глагольное сказуемое
Он подошел (с какой целью? зачем?) познакомиться. - обстоятельство цели
Лепить из глины – мое любимое занятие. - подлежащее
Он оставил привычку долго спать.(привычку какую? спать) - определение
4,7(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fhdsjkfalhd
fhdsjkfalhd
09.10.2021

Мы не унываем (унывать, 1 спр.), не плачем ( плакать, 1 спр.), не скучаем ( скучать, 1 спр.), не дремлем (дремать, 1 спр), не тоскуем ( тосковать, 1 спр.), времени не тратим (тратить, 1 спр.), отправляемся ( отправляться, 1 спр.) в путешествие, заправляем ( заправлять, 1 спр.) машину, приглашаем ( приглашать, 1 спр.) с собой, изучаем ( изучать, 1 спр.) карту, чертим ( чертить, 1 спр.) маршрут, намечаем ( намечать, 1 спр) остановки, наметим ( наметить, 2 спр) привал, готовим ( готовить, 2 спр) обед, гоняемся ( гнаться, 1 спр.) за медузами, боремся ( бороться, 1 спр.) с ленью, не останавливаемся ( останавливаться, 1 спр), где-то остановимся ( остановиться, 2 спр), причалим ( причалить, 2 спр) к берегу, обнаружим ( обнаружить, 2 спр.) сокровища, поделимся (поделиться, 2 спр) с друзьями.

Отметь как лучший

4,4(48 оценок)
Ответ:
Shoka63
Shoka63
09.10.2021
1)нет друга, так ищи, а нашел, так береги. люби кататься, люби и салазки возить.без труда не вынешь и рыбку из пруда.что посеешь, то и пожнешь. тише едешь- дальше будешь.поспешишь- людей насмешишь. за правое дело стой смело. не рой яму другому- сам в нее попадешь. за двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь. не в свои сани не садись. 2)однажды, на уроке, я решила не читать текст (думала, быстрей будет) и сразу подняла руку. меня спросили. я начала читать: давным ( высокая буква, это буква, на кторую падает ударение) давно, у деда и бабы появилась курочка. учитель меня остановил и сказал " поспешишь- людей насмешишь
4,4(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык

MOGZ ответил

Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ