Напиши записку маме,в которой укажи,что тобой куплено в магазине,сколько что стоит,сколько дали сдачи. куда уходишь,в котором часу вернешься домой. числа пиши словами.
Мамуля! я сходила в магазин и купила хлеб- 15 рублей молоко-60 рублей мороженое 10 рублей крахмал 18 рублей соль 13 рублей печенье 90 рублей я брала с собой 250 рублей и мне сдали сдачу 44 рубля я ушла в бассейн с моей подругой Алёной( допустим), вернусь в 16:30 Целую
Привет, мама. Я купил(а) в магазине всё, что ты просила. Я купил(а) мороженое стоимостью пять гривен, хлеб, который стоит десять гривен и масло стоимостью тридцать гривен. Продавцу я дал(а) сто гривен, а он дал мне пятьдесят пять гривен сдачи. Сегодня я пойду в гости к другу(подруге). Вернусь в пять часов вечера. Подпись (от кого)
Тема текста: Человеческие отношения и важность исполнения обещаний.
Идея текста: Текст направлен на мысль о том, что человек слова, который выполняет свои обещания, является надежным и ценным в обществе.
Стиль речи текста: Размышляющий, информативно-наставнический.
Тип речи текста: Публицистическая речь.
Озаглавление текста: "Важность исполнения обещаний в человеческих отношениях".
План текста:
1. Введение в тему о человеке слова.
2. Примеры ситуаций, когда люди не выполняют свои обещания.
3. Рассуждения о том, что такие "мелкие предательства" часто не замечаются.
4. Утверждение, что небрежность в отношениях стала привычкой.
5. Противоположная точка зрения о важности быть организованным и обязательным.
6. Задача - как стать таким человеком?
7. Ключевое значение самовоспитания.
8. Учение о том, что нужно делать не то, что хочется, а то, что необходимо.
9. Важность не откладывать дела на завтра.
10. Ответ на вопрос из текста - отношения между людьми не строятся только на исполнении обещаний.
11. Заключительные мысли о том, что жить организованно и обязательно гораздо проще.
Ответ на вопрос, поставленный в тексте: Как стать человеком, который выполняет свои обещания?
Синоним к выделенному слову в 5 предложении: доводы.
Выделенное слово в 6 предложении относится к научно-популярному стилю речи.
Антоним к выделенному слову в 8 предложении: откладывать - делать.
Синонимы к выделенному слову в 15 предложении: производить, осуществлять.
4. В данном случае глагольное сказуемое – простое содержится в предложении 2) иван васильевич начал грустно приготовляться к ночлегу. Глагольное сказуемое "начал грустно приготовляться к ночлегу" состоит из одного глагола "начал".
5. Из каждого предложения мы должны выписать только подлежащее и указать, какой частью речи оно выражено:
- это был - сказуемое, состоящее из глагола "был";
- давно прилетевшие скворцы стали распевать над полями свои звонкие песни - сказуемое, состоящее из глагола "стали распевать";
- вечером мы будем заливать каток - сказуемое, состоящее из глагола "будем заливать";
- облако представлялось мне косолапым медведем - сказуемое, состоящее из глагола "представлялось";
- наталья юрьевна была нашей новой учительницей - сказуемое, состоящее из глагола "была";
- варя была с заплаканными глазами - сказуемое, состоящее из глагола "была".
7. Заменяем согласованные определения несогласованными:
- птичьи крики - крики птиц;
- светловолосая девушка - девушка с светлыми волосами;
- лондонские улицы - улицы Лондона;
- керамическая посуда - посуда из керамики;
- бессонные ночи - ночи без сна.
10. Переписываем, подчеркиваем обстоятельства и указываем их значение:
Вдали в море через час зажигался свет маяка и быстро потухал. - обстоятельство места (вдали в море), обстоятельство времени (через час).
11. Второстепенные члены предложения, которые обозначают место, время, причину, образ действия, меру и степень, цель, называются обстоятельствами.
12. В данном предложении "простор" является приложением.
13. Переписываем, подчеркиваем приложения, ставим, где необходимо, дефис:
1) В ничтожном художник создатель так же велик, как и в возвышенном. - приложения "создатель" и "художник";
2) Посередине мостовой шла группа солдат-сапёров. - приложение "солдат-сапёров";
3) В картине Левитана "После дождя" заключена вся прелесть дождливых сумерек в приволжском городке. - приложения "Левитана" и "вся прелесть";
4) Художника Петрова призвали в армию на второй год войны. - приложение "Петрова";
5) И эти обыкновенные глазки-бусинки вспыхнули красным огнём. - приложение "глазки-бусинки";
6) Река Дон протекает на территории нескольких областей. - приложение "Дон".
14. Списываем предложения, выделяем грамматическую основу и подчеркиваем все второстепенные члены предложения:
1) Через минуту Марья Петровна вышла ко мне в сени. - грамматическая основа "Марья Петровна вышла", второстепенный член предложения "ко мне в сени";
2) В нашу гавань заходили корабли. - грамматическая основа "корабли заходили", второстепенный член предложения "в нашу гавань";
3) Ласковое слово словно солнышко в ненастье. - грамматическая основа "Ласковое слово", второстепенный член предложения "словно солнышко";
я сходила в магазин и купила хлеб- 15 рублей
молоко-60 рублей
мороженое 10 рублей
крахмал 18 рублей
соль 13 рублей
печенье 90 рублей
я брала с собой 250 рублей и мне сдали сдачу 44 рубля
я ушла в бассейн с моей подругой Алёной( допустим), вернусь в 16:30
Целую