Объяснение:
Седьмой «В» усиленно готовился к празднику День защитника Оте чества. Пять девочек репетировали танец в актовом зале. Они под му зыку двигались грациозно, медленно, изящно. Остальные были зрителями и аплодисментами их дружно поддерживали.
Вдруг музыка оборвалась, танцовщицы растерянно стали огля дываться, зрители же преждевременно захлопали. Девочки смущённо улыбались, не зная, что делать дальше. Солистка Айчурек мгновенно среагировала и под аплодисменты начала импровизировать.
Отбивая ладошками такт, зрители подобрать танцовщицам нужные движения и синхронно их исполнять. Настроение у всех было необыкновенно хорошее и радостное. А эта заминка с музыкой ещё больше сдружила 7 «В» класс!
В семье богатых помещиков родился слепой мальчик Петрусь. Мать очень любила и баловала его. Воспитанием мальчика занимался его дядя Максим. Петруся играл на дудке, а позднее научился играть на фортепиано. Однажды в монастыре Петрусь познакомился с другими слепыми юношами, он осознает полноту своего несчастья, но дядя не дает ему упасть духом, и вместе с другими слепцами Петрусь отправляется в странствие. Возвращается он совсем другим человеком, познав мир во всем его многообразии. Единственным другом Петруся была Эвелина, на которой он и женился. Все это время он занимался музыкой, брал уроки у знаменитого музыканта, и через три года сам стал талантливым музыкантом и выступал на площадях, радуя людей своим искусством.
Дядя Максим понимает, что он не зря прожил свою жизнь и сумел вырастить из Петруся достойного уважения человека.