1.
Было это за год до востания декабристов. Пушкин томился в ссылке под Псковом, в селе Михайловском. Замело, запорошило кругом дороги. Выбежал Пушкин. Тройка. А в тройке — Пущин. Иван Иванович Пущин среди декабристов занимает особое место…
Декабрист Веденяпин, минуя каторгу, был сразу отправлен на поселение. Происходил он не из богатого рода. Никто ему из России деньгами не мог. Поселили его в Киренске.
Устроиться на работу здесь в Киренске Веденяпину не удалось. Ходил он в не(радостных) думах. Дело было как раз к зиме. И вдруг предложили ему место репетитора в каком-то богатом доме. Было, правда, это не в Киренске, а в сорока верстах от него. За работу, или, как тогда говорили, за услужение, обещали Веденяпину хорошую плату.
Ободрился Веденяпин. Не пропадёт он теперь без крыши без дров без хлеба. В одном лишь сложность: чтобы выехать из Киренска, пусть всего и на сорок вёрст, необходимо разрешение царя. И для того, чтобы поступить на работу, хотя бы и репетитором, тоже необходимо царское разрешение.
Пришлось Веденяпину писать в Петербург письмо, просить царской милости. «Согласен», — написал царь. Это было разрешение на переезд из Киренска. «Но в услужение идти не разрешать». Это касалось самой работы. Так и остался Веденяпин ни (с) чем.
Но не пропал Веденяпин. Не умер с голоду не остался без дров без крыши.
Находясь в заключении декабристы создали кассу взаимо , то есть часть денег сделали общими. Кто был богаче — больше денег в неё вносил. Кто был беден — совсем немного.
Не умер Веденяпин с голоду потому, что декабристы сами ему . Из этой общественной кассы.
Организатором и бес..менным председателем денежной кассы и был Иван Иванович Пущин. Был Пущин человеком на редкость отзывчивым и справедливым. «Рыцарем правды» называли его декабристы
2. я считаю, ему подходит название "Рыцарь правды"
3.я думаю, это художественный стиль, как и тип.
4.1) тяжёлое время, в России никто не мог , денег не хватало. переселение в Киренск
2)попытка найти работу, и очень прибыльная находка репетитора у богатых людей
3) письмо царю, и не очень хороший ответ, а точнее отказ на служение
декабристов главному герою в тяжёлой ситуаций
5) несмотря на все, люди должны друг другу и держатся вместе. это должно быть в норме и каждый родитель должен учить этому своего ребенка
6)потому что Иван Иванович был добрым и справедливым
7)
8)часть речи: глагол (личная форма); род: мужской; число: единственное; вид: несовершенный; переходность: непереходный; время ; наклонение: изъявительное наклонение; отвечает на вопрос: (он) Что делал?
2)имя прилагательное. Начальная форма: общественный (именительный падеж единственного числа мужского рода); ... Непостоянные признаки: единственное число, родительный падеж, женский род, полная форма
3)Часть речи слова отзывчивый — имя прилагательное. Начальная форма: отзывчивый (именительный падеж единственного числа мужского рода); Постоянные признаки: качественное; Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, мужской род, полная форма.
Настоящее время
я
что делаю? по́мню
ты
что делаешь? по́мнишь
он
она
оно
что делает? по́мнит
мы
что делаем? по́мним
вы
что делаете? по́мните
они
что делают? по́мнят время
(изъявительное наклонение)
я (он)
ты (он)
что делал? по́мнил
я (она)
ты (она)
что делала? по́мнила
оно
что делало? по́мнило
мы
вы
они
что делали? по́мнили
Повелительное наклонение
ты
что делай? по́мни
вы
что делайте? по́мните
Деепричастие
настоящее
время
что делая? по́мня время
что делав? по́мнив, по́мнивши
Настоящее время
(изъявительное наклонение)
я
что делаю? горжу́сь
ты
что делаешь? горди́шься
он
она
оно
что делает? горди́тся
мы
что делаем? горди́мся
вы
что делаете? горди́тесь
они
что делают? гордя́тся время
(изъявительное наклонение)
я (он)
ты (он)
что делал? горди́лся
я (она)
ты (она)
что делала? горди́лась
оно
что делало? горди́лось
мы
вы
они
что делали? горди́лись
Повелительное наклонение
ты
что делай? горди́сь
вы
что делайте? горди́тесь
Деепричастие
настоящее
время
что делая? гордя́сь время
что делав? горди́вшись
Настоящее время
(изъявительное наклонение)
я
что делаю? защища́ю
ты
что делаешь? защища́ешь
он
она
оно
что делает? защища́ет
мы
что делаем? защища́ем
вы
что делаете? защища́ете
они
что делают? защища́ют время
(изъявительное наклонение)
я (он)
ты (он)
что делал? защища́л
я (она)
ты (она)
что делала? защища́ла
оно
что делало? защища́ло
мы
вы
они
что делали? защища́ли
Повелительное наклонение
ты
что делай? защища́й
вы
что делайте? защища́йте
Деепричастие
настоящее
время
что делая? защища́я время
что делав? защища́в, защища́вши
Распевая, вползает пчела...
Вознеслась ты под свод голубой
Над бродячей толпой облаков...
Ах, увял головы моей куст,
Засосал меня песенный плен,
Осужден я на каторге чувств
Вертеть жернова поэм.
Со снопом волос своих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда...
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег...