НЕСТОР родился [неизвестно] — летописец.
Биографических сведений о нем чрезвычайно мало.
Он жил во 2-й половине XI — начала XII века.
Наиболее замечательным сочинением Нестора, однако, являются не эти два важных в истории древнерусской литературы памятника, а его третье произведение — «Повесть временных лет» (ПВЛ). Существует три точки зрения в вопросе о нём как авторе ПВЛ:
1) Ему принадлежит вся целиком ПВЛ;
2) Он — автор двух рассмотренных произведений и Нестор-летописец — разные лица, жившие в одно время;
3) ПВЛ как единый цельный историко-литературный памятник — создание Нестора, но и в основе этого произведения Нестор, и в дошедших до нас его видах лежат разнообразные более ранние тексты, на него наслоились более поздние добавления и переработки.
Первая точка зрения полностью отвергнута.
Из второй и третьей более убедительна третья, являющаяся, по существу, общепризнанной.
под 1091 — о перенесении мощей Феодосия,
под 1096 — о набеге половцев на Печерский монастырь,
под 1107 — об удачном походе русских князей на половцев.
ва первых рассказа, как рассказы очевидца и участника описываемых событий (оба они ведутся от первого лица), отличаются яркой эмоциональностью и жизненной непосредственностью.
Умер - [неизвестно].
Храм Покрова на Нерли-величайший памятник древнерусской архитектуры. Дата основания храма-XII век, а дата постройки-1165 год. Храм основан великим князем Андреем Боголюбским, в память о погибшем сыне Изяславе. Церковь занесена во всемирную организацию по охране памятников, имеющих культурно-историческое значение ЮНЕСКО. Эту церковь запечатлил талантливый живописец-Сергей Герасимов на картине «Церковь Покрова на Нерли».
Смотря на храм, задумываешься о жизненных ценностях. Окужающая храм природа великолепна, подчеркивает изящество и утонченность храма, который был построен рукой человека. Церковь построена из белого камня, имеет изящные формы. Храм возвышается среди волн, как белоснежный лебедь.
Покров на Нерли находится во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы. Белокаменная церковь расположена на живописном лугу в месте, где река Нерль впадает в Клязьму. Храм стоит на холме, как богатырь, обративший свою верхнюю часть в небеса с пушисто-белоснежными облаками.
В верхней части четырехстолпного, одноглавого храма стены построены под едва заметным углом к центру. Знаменитые архитекторы говорят, что храм Покрова на Нерли-самый красивый и прекрасны храм в России.
Так и хочется залезть на колокольню и с высока посмотреть на русские просторы, могучие и пушистые деревья, стоящие возле храма, такие же высокие, как и он. Безусловно, этот храм заслуживает внимания. Я считаю, что каждый должен увидеть этот храм ни на картине, ни на фотографии, а в живую, чтобы понять, что такое настоящая русская красота.