М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
аришка232
аришка232
28.06.2020 06:40 •  Русский язык

Стихотворение известных поэтов с партитурой

👇
Ответ:
микадо1
микадо1
28.06.2020
( НАПРИМЕР ) ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
4,6(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
denus16
denus16
28.06.2020

УРОК № 9. ТЕМА. Работа над ошибками

Тип урока: урок разбора проверочных работ.

Вид урока: практикум

Цель урока: Формировать умение исправлять речевые и орфографические ошибки. 2.Развивать умения анализировать свою работу, развивать логическое мышление, умение находить изученную орфограмму, подбирать проверочное слово.3. Воспитывать активную личность.

Оборудование: сигнальные карточки, индивидуальные карточки с заданием

Метод обучения: репродуктивный метод

Форма деятельности: коллективная, парная

Ход урока

Организационный момент.

Летели две птички,

Собой невелички.

Как они летели,

Все люди глядели.

Как они садились,

Все люди дивились.

- Изобразите этих птичек, как они летели, как садились.

II. Сообщение темы, цели урока.

-Что мы сейчас выполняли? (действия)

- Какая часть речи нам выполнять разные действия? (глагол)

- Какую роль играют глаголы в речи?

- Сегодня на уроке мы будем учиться работать над ошибками и закрепим ранее

изученные знания.

Сообщение о результатах работы.

1.Вчера мы писали изложение. Послушайте лучшие по содержанию работы. Эти изложения я прочитаю на родительском собрании. А на стенд я повешу те изложе-ния, которые написаны без ошибок красивым почерком.

2.Анализ изложений.

Проверка д\з.

-Все ли вы написали продолжение изложения?

-Прочитайте, какой случай мог произойти с медвежонком в лесу?

Вывод: замечательные истории! Вы – хорошие фантазёры.

IY. Работа над ошибками изложения.

Разбор речевых ошибок текста. Запись предложений на доске.Работа в группах. Правильно построй предложение.

Правильно постройте предложения. Разберите их по членам предложения

Врач прописал больному хорошим лекарством.

Гена и Серёжа играли настольным теннисом.

Пожарные быстро потушили горящего дома.


Проверка.

-Каким членом предложения является глагол?

Индивидуально-коллективный разбор типичных ошибок на доске и в тетрадях.Игра «Найди опасное место»

-Покажите сигнальную карточку, если в слове услышите «опасное место».

Объяснил, ужинать, ходить, везти, зеленеть, бежать, смотреть, старушка.

YI. Физкультминутка

-Существует такой вид искусства, где нет слов, а есть только движения тела, жесты,

мимика. Это пантомима. Представьте пантомиму по заданию.

Вокруг твоей головы летает надоедливая муха, а ты пытаешься отбиться от неё.Новый шерстяной шарф колет тебе шею, тебе неудобно в нём.летним утром в поле ты подставляешь своё лицо солнышку, а потом вдруг набегает туча…Ты радостно садишься за уроки.

YII. Закрепление пройденного: работа по карточкам

1.Игра –соревнование «Аукцион»: кто больше насобирает орфограмм?


Прочитайте стихотворение.

Как вы думаете, почему автора так удивило письмо мальчика?

Пришло письмишко мне,

Гляжу: из лагеря, от Мишки.

«Здесь чудный лук, и я лижу, -

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?

Наверно, шутит плут…

Читаю дальше: «Здесь лиса,

Красивый длинный прут.

На днях в лесу нашёл я грусть

И очень был доволен»,

Нет-нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо подлечить:

Заставить правила учить. (А.Шибаев)



Проверка: Сколько орфограмм нашли в письме?

2.Найдите в тексте слова, подходящие к этой схеме

¬ ∩ ^ ٱ




-Запишите эти слова. Разберите по составу. Какой частью речи они являются?

3.Самостоятельная работа. Упр. 556

4. Взаимопроверка

YII. Итог урока. Рефлексия.

-Чем занимались на уроке?

-Как проверить слова с безударной гласной в корне?

-Как проверить слова с парной согласной в корне слова?

-Когда пишется разделительный мягкий знак?

-А можно ли составить текст только из глаголов?

-Оказывется, можно. Послушайте загадку.

Растут – зеленеют,

Упадут – пожелтеют,

Полежат, почернеют.

- Что это такое? ( листья)

-Ребята, а что нового вы для себя узнали?

YIII. Домашнее задание.

Вот вам листья ( вырезанные из бумаги), напишите на них 10 глаголов из словаря

4,7(72 оценок)
Ответ:
СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ (отмерь), ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ. Перед тем как сделать, решить что-л. ответственное, серьезное, тщательно обдумай, все предусмотри. Надо проникнуться недоверием к скоропалительному быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д., надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятность. Вреднее всего здесь было бы спешить.. Выводы из сказанного: мы должны сделать Рабкрин, как орудие улучшения нашего аппарата, действительно образцовым учреждением. Для того, чтобы он мог достигнуть необходимой высоты, нужно держаться правила: семь раз примерь, один раз отрежь. Ленин, т. 45, с. 391. Крутым нравом Николай пошел в отца, который на резких поворотах в жизни всегда руководствовался пословицей: <Семь раз примерь, один раз отрежь». Так получилось и у Николая с Наташей. Много бессонных ночей провел он когда-то в раздумье над тем, что делать: найти работу, которая нравится ей, или, отшвырнув ее мещанские предрассудки и ложный стыд, идти своей дорогой? Выбрав последнее, он потерял Наташу. И. Лазутин, Сержант милиции. Терапия — наука осторожная. Семь раз отмерь, один раз отрежь. В. Дягилев, Доктор Голубев. — Никита Сергеевич, а почему бы нам не начать сразу организацию родовых советов? — А потому, друг мой, что ты вот никак не хочешь понять одну очень важную русскую пословицу: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Семушкин, Алитет уходит в горы. Каждый поступок, малейшее движение оставляют след. Семь раз отмерь — не зря сказано. В. Дудинцев, Белые одежды.
 [Лотохин:] Теперь, значит, дело стало за тем, чтоб узнать, что это за человек и стоит ли его любить, а тем паче выходить замуж. Потому что пословица говорит: семь раз отмеряй, а один отрежь. Островский, Красавец-мужчина. Иные вопросы надо быстро решать, а иные по пословице: 4Семь раз обмозгуй, а один раз реши». Николаева, Повесть о директоре МТС и главном агрономе.
— Симони: Семью прим-Ьрявъ, одинова отр-Ьжъ; Даль: Семь раз (семью) примерь, один раз (а однова) отрежь; Рыбникова: Семь раз  примерь, а один  отрежь.
4,5(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ