1
10 - 11 классы
Русский язык
10 сложносочиненных предложений из романа мастер и маргарита
Попроси больше объяснений
Следить
Отметить нарушение
05.06.2013
ответ
Проверено экспертом
ответ дан
antonliakhovskii

Сложносочинённые предложения:
1. [Абрикосовая дала обильную желтую пену], и [в воздухе запахло парикмахерской].
2. [И тут знойный воздух сгустился перед ним], и [соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида].
3. [Поэт и владелец портсигара закурили], а [некурящий Берлиоз отказался].
4. [На мозаичном полу у фонтана уже было приготовлено кресло], и [прокуратор, не глядя ни на кого, сел в него и протянул руку в сторону].
5. [Прогулка принесла бы тебе большую пользу], а [я с удовольствием сопровождал бы тебя].
6. [Иван ухватился за трубку], а [женщина в это время тихо спросила у Рюхина].
7. [Иван ослабел в руках четырех человек], и [ловкий врач воспользовался этим моментом и вколол иглу в руку Ивану].
8. [Прыгающей рукой поднес Степа стопку к устам], а [незнакомец одним духом проглотил содержимое своей стопки].
9. [Тут кот выпил водки], и [Степина рука поползла по притолоке вниз].
10. [Эта мысль потянула за собою воспоминание о гибели Берлиоза], но [сегодня оно не вызвало у Ивана сильного потрясения].
1) А ночью ветры, вестники наступающих холодов, гуляют по выси вызвездившего неба, воровски шарят по садам (Шолохов). 2) Она готовилась к зачету по общей терапии — предмету, наиболее любимому ею (Бондарев). 3) Мы, учителя, боялись Беликова (Чехов). 4) Остальные братья, Мартын и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем (Шолохов). 5) Разумеется, как добрый человек, он больше любил, чем не любил людей (Л. Толстой). 6) Хозяин мастерской был немец, по фамилии Ферстер (Н. Островский). 7) Ему казалось, что он был влюблен в кузину и гостью Шумихиной, Анну Федоровну (Чехов).
Да,можно.С того но времени как пришла к нам в мир техника мы стали забывать что такое настоящее детство.Сейчас мы сидим в интернете общаясь с другими людьми.Это конечно удобно, но некоторые злоупотребляют этим.Сидя в компьютере слишком долго.Для того чтобы избежать эту проблему нам нужно просто выйти на улицу.Подышать свежим воздухом, посмотреть на мир.Мы видим настоящую реальность а не нарисованную.Вот так выходя на улицу мы можем прожить без компьютера довольно долгое время.
Детство прекрасная пора.
Детство тот момент жизни Где мы беззаботно улыбаясь можем очень долгое время играть на улице.С детством всегда связанны довольно хорошие моменты.Одним словом детство прекрасная пора.
Растения украшения земли
Растительность на земле так восхитительна.На нее можно смотреть бесконечно.Растения бывают разные.Как и лечебные так и ядовитые.Но несмотря на это растения украшения земли.Ведь без них земли не была бы такой красивой!