Милосердие.
Вы когда-то задумывались о некоторых без корыстных и милосердных людях? Нет? А они есть! Такого же героя мы встретили в рассказе Куприна "Чудесный доктор". Узнав о случившемся, мужчина не задумываясь " а что мне будет в замен?", решил ребёнку. Разве это плохо? Ведь все мы люди, все должны друг другу. Думаю, он поставил себя на место отца и представил, что могло быть, "Ведь эта девочка (честно говоря, не помню пол ребёнка в рассказе) ) совсем кроха, ведь она мучается и ей нужна Все вернется бумерангом." Милосердие- это и есть, сделанное что-то с душой, от чистого сердца, не выгоды ради.
Тем и кончилось моё воспитание.(кончилось - сказуемое, изъявительное)
- Не забудь, Андрей Петрович, - сказала матушка, - поклониться и от меня князю Б.; я, дескать, надеюсь, что он не оставит Петрушу своими милостями. (Не забудь - сказуемое, повелительное)
Любезный Пётр Андреевич пришли мне с моим мальчиком сто рублей, которые ты мне вчера проиграл. (Пришли - сказуемое, повелительное)
- И охота было не слушаться, - говорил он сердито, - воротился бы на постоялый двор, накушался бы чаю, почивал бы себе до утра, буря б утихла, отправились бы далее. (Воротился бы, накушался бы, почивал бы, утихла б, отправились бы - сказуемые, условные)