М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Женька2597
Женька2597
23.01.2022 21:49 •  Русский язык

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1)вдруг вижу: на высокой ёлке на самом верхнем её пальчике сидит маленькая птичка. 2) крыша в его домике 3) какое великолепное знание своего дела, которому посвятил жизнь! 4)и не важно, кто ты- писатель или сапожник цыганок из марьиной

👇
Ответ:
10040
10040
23.01.2022
1)Вдруг вижу: на высокой ёлке на самом верхнем её пальчике сидит маленькая птичка.
4,8(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bomixov
bomixov
23.01.2022
1) повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное: подлежащее-он, сказуемое-смотрел, распространенное, неосложненно.
2) повествовательнон, невосклицательное, сложное, союзная связь, средство связи сочинительный союз и, 1-е ПП: двусоставное: тоска любви гонит, распространенное, не осложнено. 2-е ПП: двусоставное: она идет грустить, распространенное, не осложнено
3) повествовательное, невоскл, простое, двусост: ученый спорил, распростр, осложнено деепричастным оборотом - пленяя толпу
4) побудительное, невоскл, сложное, бесоюзная связь, 1-е ПП: односоставное: не сравнивай, нераспр, не осложнено, 2-е ПП: двусоставное: живущий несравним, нераспр, не осложнено.
4,6(60 оценок)
Ответ:
smirnovaanastas5
smirnovaanastas5
23.01.2022
Хипа Ивановича Куинджи называют художником света. Он единственный, кто так мастерски изображал игру света и тени. Куинджи самобытен. Не получив систематического образования, он сумел создать произведения, которые узнаешь из тысячи других. Его полотна сияют необычным, лучезарным светом, разлитым повсюду. Особенно поражает зрителя картина «Березовая роща», написанная в 1879 году. 

  На картине изображена роща, залитая ярким солнечным светом. При этом на переднем плане она погружена в глубокую тень, которую создают деревья. Их кроны густо переплелись между собой, сомкнув ветви, как шатер. Но об этом можно только догадываться. Верхушки деревьев не видны. Картина как бы обрезана сверху. Такое изображение характерно для фотографии. Это же впечатление усиливают стволы берез. Они застыли в неподвижности, зачарованные каким-то волшебством.

  Остальная часть картины полна света. Он разлит по всему пространству от земли до неба. Свет этот настолько ярок, что становится осязаемым. Так бывает в жаркий солнечный день, когда на небе нет ни облачка, а солнце светит ярко-ярко. В этом свете все сияет. Сверкающим блеском озарен тихий ручей. Зелень травы кажется не такой насыщенной. От солнечного света она стала больше салатовой, чем зеленой. А в тени трава глубокого изумрудного цвета.

  А вот листва деревьев вдалеке, наоборот, темно-зеленая, местами почти черная. И сквозь нее сверкают белые стволы. И лишь некоторые ветви берез сияют в лучах солнца. А вокруг небо, бездонное голубое небо, на фоне которого четко виден каждый изгиб веток, каждый просвет в густой листве. Смотришь на картину «Березовая роща» и не можешь оторвать взгляд. Она завораживает неземной красотой окружающего мира. И в то же время понимаешь, что это свои родные просторы, которыми часто любуешься на прогулке в ближайшую рощу или небольшой лес за деревней.

  Удивляет то, как художнику удалось так верно передать яркое сияние солнца, как он мог написать такое совершенство обычной земной березовой рощи, каких немало на просторах нашей необъятной страны. Создавая свои полотна, А.И. Куинджи преследует одну единственную цель: показать, как прекрасен мир, как все совершенно в нем, как чисто и ясно вокруг.
4,8(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ