Чёрная дыра
Одним из самых загадочных объектов Вселенной считается нечто под названием чёрные дыры. Их никто никогда не может увидеть. Но всё же чёрные дыры оставляют следы. Например, если на небе вы не созерцаете ни одной звёздочки, то там и прячется чёрная дыра.
Учёные предполагают, что астронавтам приближаться к чёрной дыре надо очень осторожно, чтобы не засосало в воронку. Кружась возле чёрной дыры, космонавты постареют лишь на несколько часов, потому что время там почти нисколько не движется. «При этом никто из путешественников обратно не вернётся. Космонавты навсегда останутся в параллельном мире», - говорил английский космолог Стивен Хокинг.
Чёрные дыры практически не изучены, и учёные фактически не знают ничего об этом удивительном явлении. Многие исследователи уверяют, будто никаких чёрных дыр не сушествует , и всё это выдумки.
И вот в 2019 году европейские учёные сделали сенсационное заявление: им удалось впервые зафиксировать изображение чёрной дыры.
3. нечто,никто, никогда,нисколько, ничего ,никаких
В местоимении нечто Е ударное
В безударных приставках пишется И
(В суффиксах действительных причастий настоящего времени пишутся те же гласные, что и в формах 3 го лица мн. ч. тех же глаголов.)
БросИВШий, встретИВШий, лелеЯВШий, баЯВШий, мучИВШий, лаЯВШий, таЯВШий, слышАВШий, надеЯВШийся, клеЯВШий, зависЕВШий, строИВШий, блеЯВШий, чуЯВШий, каЯВШийся, кашлЯВШий, ненавидЕВШий, маЯВШийся, реЯВШий, веЯВШий, сеЯВШий, чаЯВШий, хаЯВШий, видЕВШий, покоИВШийся.
(Пишите перед -ВШ- ту же гласную, что и перед -ТЬ в неопределённой форме глагола).
ВидИМый, исполняЕМый, колеблЕМый, нарушаЕМый, ненавидИМый, обтекаЕМый, решаЕМый, слышИМый, движИМый, увольняЕМый,
(Пишите -ЕМ-(-ОМ-), если причастие образовано от глагола I спряжения, пишите -ИМ-, если причастие образовано от глагола II спряжения)
взлелеЯННый, выдержАННый, задержАННый, заклеЕННый, застрелЕННый, назначЕННый, окончЕННый, подвешЕННый, подслушАННый, посеЯННый, потерЯННый, потрачЕННый, размешАННый, разрушЕННый, расстрелЯННый, удостоЕННый, улажЕННый, услышАННый.
(Перед -НН- пишите ту же гласную, что и перед -ТЬ в неопределённой форме, пишите -ЕНН-, если причастие образовано от глагола на -ИТЬ, -ТИ, -ЧЬ).