На картине Крымова изображён зимний вечер в деревне. Я смотрю на зимний пейзаж как-будто с высоты птичьего полёта. Передо мной простираются зимние просторы: речка,поле,окраина села. Моё внимание привлекает огромное бирюзовое небо. На нём нет ни облачка. В небо уходят могучие кроны обнажённых деревьев. Их ветви в лучах заходящего солнца кажутся бордовыми. Солнца не видно, но его лучи замечаешь на стенах изб, на маковке деревенской церкви, на снегу Дома потанули в великолепных голубых снегах. В поле тоже лежит роскошный глубокий снег По проторенной дороге за околицей идут люди, возможно, на вечернюю молитву в церковь. Лошадки, запрежённые в сани везут два воза сена. На берегу ледяной реки, на кустиках сидят птицы. Они чёрными точками выделяются на снегу. Тихо в природе.Ничто не нарушает зимней тишины, разве только крик птицы или скрип санных полозьев. Ветра нет. Кажется только, что крепчает мороз, поэтому воздух такой прозрачный, а небо такое яркое. Когда я смотрю на это замечательное полотно, то чувствую покой и сказочную красоту русской снежной зимы.
С обособленными определениями: 1. Нужно хорошо учиться, потому что в дальнейшем мне пригодятся знания, полученные в школе. ( обособленное определение - полученные в школе; определяемое слово - знания) 2. Чтобы поступить в ВУЗ, престижный, весомый, нужно хорошо учиться. (обособленное определение - престижный, весомый; определяемое слово - ВУЗ) С обособленными обстоятельствами: 1. Нужно хорошо учиться, чтобы после получить высокооплачиваемую работу, закончив ВУЗ. (обособленное обстоятельство - закончив ВУЗ; определяемое слово - получить) 2. Выполняя все требования учителей, я могу хорошо учиться. (обособленное обстоятельство - выполняя все требования учителей; определяемое слово - могу учиться)
Омонимы грамматические, или омоформы — слова, совпадающие лишь в отдельных формах (той же части речи или разных частей речи) .
Например, числительное три и глагол три совпадают лишь в двух формах (к трём — мы трём) . существительное "печь" (печи, печью) и глагол "печь" (пеку, печешь) "стекло" — существительное в именительном падеже единственного числа и глагол "стечь" в форме времени среднего рода.
Снег сказал: - Когда я стаю, Станет речка голубей, Потечёт, качая стаю Отражённых голубей
Пример у Я. Козловского в стихотворении «Медведь и осы» из серии стихов «О словах разнообразных, одинаковых, но разных» :
Нес медведь, шагая к рынку, На продажу меду крынку. Вдруг на мишку - вот напасть! - Осы вздумали напасть. Мишка с армией осиной Дрался вырванной осиной. Мог ли в ярость он не впасть, Если осы лезли в пасть, Жалили куда попало, Им за это и попало.
Я смотрю на зимний пейзаж как-будто с высоты птичьего полёта. Передо мной простираются зимние просторы: речка,поле,окраина села.
Моё внимание привлекает огромное бирюзовое небо. На нём нет ни облачка. В небо уходят могучие кроны обнажённых деревьев. Их ветви в лучах заходящего солнца кажутся бордовыми. Солнца не видно, но его лучи замечаешь на стенах изб, на маковке деревенской церкви, на снегу
Дома потанули в великолепных голубых снегах. В поле тоже лежит роскошный глубокий снег
По проторенной дороге за околицей идут люди, возможно, на вечернюю молитву в церковь. Лошадки, запрежённые в сани везут два воза сена. На берегу ледяной реки, на кустиках сидят птицы. Они чёрными точками выделяются на снегу. Тихо в природе.Ничто не нарушает зимней тишины, разве только крик птицы или скрип санных полозьев. Ветра нет. Кажется только, что крепчает мороз, поэтому воздух такой прозрачный, а небо такое яркое. Когда я смотрю на это замечательное полотно, то чувствую покой и сказочную красоту русской снежной зимы.