М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dcherbaev7771
dcherbaev7771
01.09.2020 16:00 •  Русский язык

Термины ( архаизмы и ) и 3-4 примера

👇
Ответ:
karinaigubaeva
karinaigubaeva
01.09.2020
Архаїзми : перст, уста, рать
Історизми: боярин, лікоть ( як довжина міри)
4,8(25 оценок)
Ответ:
stasvikulyа
stasvikulyа
01.09.2020
Архаизм-устаревшее слово, которое в современной речи заменено синонимом. Напрмер , очи-глаза, выя-шея, десница-правая рука, ланиты-щеки
Историзмы-устаревшие слова, которые вообще не используются в современной речи, в связи с исчезновением этих предметов или явлений. Например, боярин,царь, воевода, дружина и др. :)
4,4(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
denvolk00
denvolk00
01.09.2020

  Сочинение на тему "Почему я люблю читать книги":

  Я люблю читать книги. Мои любимые жанры - фантастика и детективы. Еще в начальной школе я прочитал историю о Гарри Поттере. Именно эта книга стала толчком в мир литературы. Сегодня чтение - мое хобби. Мне очень нравится читать перед сном, знакомиться с новыми авторами и героями.

  Во время чтения создается впечатление, что я попадаю в другой мир. Я настолько растворяюсь в книге, что перестаю замечать все вокруг. Я фантазирую о том, как закончится произведение, анализирую его героев, ситуации, в которые они попадают. Чтение развивает, учит мыслить, пополняет лексический запас человека.

4,7(51 оценок)
Ответ:
kati1200777
kati1200777
01.09.2020

"Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким."

Знаменитая цитата  драматурга Карло Гольдони  даёт ответ на вопрос:"Почему я люблю читать книги".Книга для меня-это источник мудрости,познания,читая которую мы совершаем путешествие во времени и пространстве.Перед нами предстают герои,жившие в разные эпохи и на всех уголках Земли,мы узнаём об исторических событиях и учимся не совершать ошибки.Мы переживаем бурные бури эмоций или остаёмся хладнокровными,в минуту опасности,всё зависит от того,какую книгу мы читаем в данный момент.

 Когда нам грустно,то книга нас развлекает,чтение приносит удовольствие от прочитанного.Выбирая произведение,мы зачастую тянемся к тому,что нас волнует в данный момент.Исторические романы удовлетворяют наше любопытство,описывая детали баталий или основания стран и городов.Влюблённые барышни и юноши увлекаются поэтичными стихотворениями, и сагами о любви.Авантюрные путешествия ,увлекательные приключения мы совершаем с героями книг,расследуем преступления века с лучшими детективами и сыщиками-выбор произведений огромен.Читая книги,мы становимся мудрее,книга наш друг и советник.Книги -это инструмент насаждения мудрости.


"Хорошая книга -это подарок, завещанный автором человеческому роду".

4,5(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ