1) Комната, в которую мы вошли, была разделена барьером, и я не видел, с кем говорила и кому униженно кланялась моя мать. 2)Река тоже присмирела; немного погодя и в ней кто-то плеснул ещё в последний раз, и она стала неподвижна. 3) Как ни был он подготовлен, сердце ёкнуло: всё-таки большое событие. 4) На следующий день, когда наступило некоторое затишье, Пастухову удалось связаться с санбатом, но оттуда ответили, что Звягинцева переправили в армейский госпиталь: требовалась сложная операция. 5) Мальчик тряхнул дерево, и спелые яблоки посыпались на землю. 6)Присутствующим было интересно, откуда приехал Иван Петрович.
Духовные ценности - согласование. Ценности народа - управление. Национальное своеобразие - согласование. Живут и развиваются благодаря языку - управление. Сочетания слов "ценности, своеобразие живут и развиваются", "ценности, своеобразие", "живут и развиваются" не являются словосочетаниями, поскольку первое из них - грамматическая основа, второе и третье - однородные члены предложения. Духовные ценности народа, его национальное своеобразие живут и развиваются благодаря языку (повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное). Члены предложения можно разделить на две группы: главные (ценности, своеобразие живут и развиваются) и второстепенные (все остальные).
1. И говорит так сладко, чуть дыша: "Голубушка, как хороша!" - Ворона и лисица 2. Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!" - Волк на псарне 3. "Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите." - Квартет 4.Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, - Все ваша музыка плоха!.." - Кукушка и Петух 5.Злой тоской удручена, к Муравью ползет она: "Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой и до вешних только дней прокорми и обогрей!" - Стрекоза и Муравей
2)Река тоже присмирела; немного погодя и в ней кто-то плеснул ещё в последний раз, и она стала неподвижна.
3) Как ни был он подготовлен, сердце ёкнуло: всё-таки большое событие.
4) На следующий день, когда наступило некоторое затишье, Пастухову удалось связаться с санбатом, но оттуда ответили, что Звягинцева переправили в армейский госпиталь: требовалась сложная операция.
5) Мальчик тряхнул дерево, и спелые яблоки посыпались на землю.
6)Присутствующим было интересно, откуда приехал Иван Петрович.