Мальчик подошел к ветерану и спросил: "Война - это страшно?" "Очень. Повсюду слышны выстрелы, крики..."-ответил ветеран. "А как вам удалось выжить"-поинтересовался ребенок. "В 1942 году я получил тяжелое ранение в плечо, и меня не брали в сражения, а позже отпустили работать на заводе по производству патронов"- рассказал герой. "Да, тяжелая у вас судьба, дедушка!" - сказал мальчик и удалился.
Хотя буквы Ъ и Ь сами по себе не обозначают никаких звуков, но они пишутся для того, чтобы правильно произносить слова. Сравните, например: СЕМЯ (без мягкого знака) и СЕМЬЯ (с разделительным мягким знаком). Чтобы запомнить, когда нужно писать мягкий знак, а когда – твердый знак, нужно выучить следующие правила.
Разделительный Ь пишется внутри слова (в корне или суффиксе, но только не после приставки) перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И (ВЬЮГА, БУРЬЯН, ЛИСЬИ СЛЕДЫ), а также в некоторых заимствованных (иностранных) словах перед буквой О (БУЛЬОН, СИНЬОР, ГИЛЬОТИНА). Мягкий знак обычно смягчает предшествующий ему согласный звук и, кроме этого, заставляет нас произносить дополнительный звук [Й].
Разделительный Ъ (твердый знак) нужно писать на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается на согласную, а корень слова начинается буквами Е, Ё, Ю, Я. Например: ПОДЪЕЗД, ИЗЪЯВИТЬ, ИНЪЕКЦИЯ, ТРАНСЪЕВРОПЕЙСКИЙ. Кроме этого, разделительный Ъ пишется в сложных словах с числительными: ДВУХЪЯРУСНЫЙ, ТРЕХЪЯЗЫЧНЫЙ.
Обратите внимание: перед другими гласными Ъ не пишется: БЕЗАВАРИЙНЫЙ, КОНТРАТАКА, ТРАНСАРКТИЧЕСКИЙ.
Исключение составляют сложносокращенные слова (ДЕТЯСЛИ, ИНЯЗ, ОРГЕДИНИЦА) и сложные слова, пишущиеся через дефис (ПОЛ-ЮРТЫ). В этих словах не нужен ни твердый, ни мягкий знак.
Комары никуда не прячутся на зиму, они просто дохнут вот и все. А то, что мы их видим весной, так это они не воскресают, и не вылазят из под каких либо щелей, они вылупляются из личинок, которые они до этого отложили в воде.
Кстати потом эти личинки комаров вылавливают рыбаки (они похожи на микро червячков, и называются "мотыль") и ловят на них или рыбу, или замораживают, и потом порциями кормят рыбок в аквариумах. Вот участь комаров. Некоторые комары могут выжить всю зиму, если живут во влажных и теплых подвалах, они кусают там бомжей, и так продолжают свой род зимой.
А бабочки - прячутся по разному, к примеру некоторые превращаются в личинки и зарываются в землю, зимой они вылазят и превращаясь в куколок, становятся бабочками.Я знаю что такое викторина.У зайцев - их так и называют - листопадники
"В 1942 году я получил тяжелое ранение в плечо, и меня не брали в сражения, а позже отпустили работать на заводе по производству патронов"- рассказал герой.
"Да, тяжелая у вас судьба, дедушка!" - сказал мальчик и удалился.