1. плавание становилось однообразно и признаюсь скучновато. 2. мы простояли помнится трое суток в печальном бездействии. 3. по словам моряков ветер крепчал. 4. а.с. пушкин по его собственным словам каждую осень расцветал вновь. 5. по семейному приданию род наш шёл от какого-то миргородского казачьего полковника. 6. итак мы должны выйти из дома не позднее восьми часов утра. 7. кстати я вчера неожиданно встретила его. 8. твой язык собственно говоря - это образец языка современного молодого человека. 9. эти люди вместе с тем иногда раздражали меня. 10. по народному поверью аист стережёт счастье не подпускает беду.
1)Встречай людей не лестью а честью.Корень встреч-.Звук [ф] 2)Кто лениВ,тот и сонлиВ.Суффиксы -ив- и -лив-.Звук [ф] 3)ЛеГко сказать,да тяжело Сделать.Корень лег-,приставка с-.Звуки [х] и [з] 4)Без столбоВ и забор не стоит.Окончание -ов.Звук [ф] 5)Был бы пироГ найдётся и едоК. Корень пирог-,суффикс -ок-.Звук [к]. Проверять эти буквы надо,потому что они пишутся не так,как произносятся,или могут писаться не так ,как произносятся.Это происходит из-за фонетических процессов оглушения звонких на конце слов(лени[ф]) или перед глухим согласным([ф]стречай).Или из-за озвончения перед звонким согласным ([з]делать).
1) существительное
2) единственное число, мужской род, неодушевленное, родительный падеж
3) Ручей
Бегаешь
Начальная форма: Бегаю1) Глагол 2) Изъявительное наклонение, настоящее время, 1 лицо, единственное число, непереходный, несовершенный вид3) Бегаешь