Радуга игрушек
Восточный зал художественного музея расцвёл всеми цветами радуги. Здесь устроена выставка работ мастерицы дымковской игрушки, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Репина Зои Васильевны Пенсиной.
В центре большая композиция игрушек на тему пушкинской «Сказки о царе Салтане». Внимание посетителей привлекают такие работы, как «Многодетная мать», «Уржумская ярмарка», «катание с горки».
На выставке сотни игрушек, сделанных мастерицей в довоенные и послевоенные годы. Её произведения экспонировались на выставках в Москве, Ленинграде, других городах нашей страны, а также на международных выставках в Канаде и Японии.
40 лет отдала Зоя Васильевна самобытному русскому искусству расписной глиняной игрушки.
Когда-то давным давно жили на свете принц и принцесса. Сильно любили они друг друга. В сказочной стране все было спокойно. Но однажды, тёмной ночью во дворец прилетел чёрный маг. А был он известен тем, что каждый год похищал прекрасных принцесс и уносил их в свой замок. Во дворце все спали. С магии, он поднял принцессу вверх, так, что никто даже не услышал. Вылетел из окна и скрылся из виду. Стража на входе крепко спала и тоже ничего не услышала. Долго они летели, на рассвете долетели до огромного замка. Маг заточил принцессу в одной из башен. Горько плакала девушка, но найти выход не могла. Когда наступило утро, принц увидел, что принцесса пропала. Решил он отправиться на поиски. Но перед этим взял волшебное зеркало и спросил у него, где находится принцесса. И показало ему зеркало Луну. Но как добраться до Луны? Ведь раньше не было ничего. Решил принц пойти к колдунье. Колдунья быстро поняла что к чему и с магии смогла переместить его. Очутился он на Луне. Много времени он потратил на поиски, но принцессы не нашёл. Решил он опять спросить зеркало. На этот раз зеркало показало ему замок мага. Но как добраться туда? Долго ломал он голову, но вдруг увидел лягушку. Лягушка посмотрела на него своими стеклянными глазами и вдруг заговорила. Сказала, что если подумать о чём-то, то и появится. На Луне сбывались мысли. Подумал принц о том, чтобы попасть туда и вдруг перед ним возникло странное сооружение. Больше похожее на какой-то летательный аппарат. Решил он забраться внутрь. И только ступил туда, как вдруг сооружение поднялось и взмыло вверх. Долго летало оно по космическом пространству. Но вот принц оказался на острове с тем самым замком. Побежал он принцессу выручать. Долго боролся он с магом, но наконец одержал победу. Забрал он свою принцессу и полетели они в свой дворец. Прилетели они вечером, а штуку эту решили отдать учёным. Штуку эту учёные назвали космическим кораблём. С тех пор произошло много изменений. Но название сохранилось.
ответ:Алтынемел - Жетісу Алатауында орналасқан ұлттық саябақ. Негізі 1996 жылы қаланған. Бақтың құрамына Қапшағай бөгенінің солтүстігі бөлігі мен Іле өзенінің оң жағалауы, Жетісу сілемдері: Кіші және Үлкен Қалқан, Ақтау, Қатутау, Дегерес, Матай, Шолақ, Қояндытау таулары және өте сирек кездесетін табиғат ескерткішінің бірі – «Әнші құм» кіреді. Әсіресе «Әнші құм» жер шарының түкпір-түкпірінен келген туристтерді таң қалдыруда. Саябақта бірнеше туристік маршруттар жұмыс істейді.
Бақтың климаты қатаң континенттік, қысы суық, жазы ыстық. Сол себепті мекендейтің жануар да, бақта өсетін өсімдіктер де табиғат жағдайларына керемет бейімделген.Саябақ археологиялық ескерткіштер мен ежелгі таңбалар және суреттер салынған үңгірлермен тастарға бай. Бақтың сан алуан керемет табиғатын сақтау барша еліміздің азаматтарының міндеті.
Объяснение:не уверенна что там 100 слов но хотя бы так..