Несколько десятков ярко светящихся бомб-«зажигалок» падают на настил моста. Не дожидаясь пожарников ударом тяжелых окованных железом носков прикладами винтовок часовые сшибают их с моста в воду. Самалеты противника пре.следуемые нашим подоспевши.м «ястребком» беспорядочно отходят . Скоро связисты успеют наладить поло.вой провод порванный воздушной волной. Вероятно, потом начальник охраны поста сообщит по телефону в штаб о результатах бомбежки. А сейчас много,много людей заслонив ладонью глаза от солнца напряженно смотрят в сторо.ну моста. Семьсот налетов сделал уже противник и больше пяти тысяч бомб сбросил за неделю в районе моста. Но мост неусыпно охраняемый нашими бойцами выдержал эти атаки фашистов(4). Значит, пока сохраненны(3) жизни тех, кому повезут по нему еду одежду снаряды.
Объяснение:
Посмотри аннотацию или предисловие — это не занимает много времени, но дает общее представление о книге. Длинные предисловия можешь не читать, в них редко бывает что-то полезное.
Загляни в содержание (оглавление) — это лучшая страница для быстрой оценки текста, ведь она рассказывает о его структуре. Если по оглавлению не совсем ясно, о чем произведение или статья, есть повод усомниться в их полезности. Возможно, материал подается слишком скомкано. Обрати внимание на год издания и тираж — в научной литературе такие данные важны, чтобы понимать актуальность информации
Объяснение:
Предложения с причастным оборотом
1. Небольшая ночная птица(х), |неслышно и низко мчавшаяся на своих мягких крыльях|, почти наткнулась на меня и пугливо нырнула в сторону.
2. Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба и прибрежный тростник(х) слабо зашумит, |едва поколебленный набежавшей волной|...
3. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка(х), |три раза перевитая вокруг стана|, тщательно стягивала его опрятную черную свитку.
4. Широкая река огибала ее |уходящим от меня| полукругом(х); стальные отблески воды, изредка и смутно мерцая, обозначали ее теченье.
__
И.С. Тургенев «Бежин луг»
__
**Определяемое слово указано (х) (обозначить).
Причастные обороты выделены (подчеркнуть), границы обозначены вертикальными чертами |~~~|