Бишкек — столица Киргизии и крупнейший город страны. Составляет особую административную единицу. Город расположен на севере Киргизской Республики, в Чуйской долине, у предгорьев Тянь-Шаня, в 40 км севернее Киргизского хребта, в 25 км от границы с Казахстаном. Бишкек, являясь центром международного туризма в Кыргызстане, часто служит перевалочным пунктом и местом отдыха на пути к озеру Иссык-Куль или горам Тянь-Шаня и в то же время может предложить туристам большое количество достопримечательностей.
Город Бишкек был известен с VII в. как городище Джуль (Кузнечная крепость). В 1825 году, была основана кокандская крепость Пишпек, размещавшая крупнейший гарнизон в Чуйской долине. Дважды (4 сентября 1860 и 24 октября 1862) был взят русскими войсками. В ноябре 1862 крепость была разрушена, а на её месте двумя годами позже был установлен казачий пикет, затем здесь стал собираться базар. В 1868 было основано селение Пишпек. 29 апреля 1878 в связи с переводом в Пишпек центра уезда получил статус города.
С октября 1924 становится административным центром Кара-Киргизской автономной области. С мая 1925 — административный центр Киргизской автономной области. В 1926 переименован во Фрунзе в честь уроженца города, советского военачальника Михаила Фрунзе. С 1936 Фрунзе — столица Киргизской ССР. В 1991, после провозглашения независимости Киргизской республики, город переименован в Бишкек. По одной версии новое название происходит от мифического героя Бишкек-Батыра, открывшим на месте города большой базар. По другой — от созвучия слов Пишпек (первое название) и Бишкек (кухонная утварь, палка для размешивания кумыса).
В будущем я вижу себя летчиком, а точнее пилотом. Мечтаю научиться управлять самолетом и вертолетом. Хочу покорять небо и брать большие высоты.
Пилоты очень мужественные и смелые люди, что особо меня привлекает в этой профессии. Работа пилота требует много знаний, упорства и силы духа. Профессия летчика – очень благородная и романтичная профессия.
Чтобы стать пилотом, мне нужно будет поступать в университет гражданской авиации. Для этого я стараюсь хорошо учиться и заниматься спортом. Также часто читаю книги про знаменитых летчиков, об их героизме и отваге.
Гора Тудиниза представляет собой массив круто падающий в долину реки Лефу и изрезанный глубокими падями с северной стороны.(Повест., невоскл,, двусоставное, простое, распространённое)
Гора Тудинза - подлежащие (выражено сущ)
Представляет - сказуемое (выражено глаг)
Вроде всё)
Собой (местоимение), массив(сущ), реки Лефу(сущ), падями (суш), стороны (сущ) - дополнение
Падающий (причастие), изрезанный (прил), глубокими (прил),с северной(прил с предлогом) - определение
Круто (наречие)- обстоятельство