1) Смешон суетливый попрыгун дядя Алексей.
2) Уютный дом её наполнен подругами дочери её — девицами лучших семей города. - Обособленное приложение.
3) Второй сын ,Яков(1), кругленький и румяный(2), был похож лицом на мать. 1 - обособленное приложение; 2 - Обособленное определение.
4) Толстый кучер Яким, кроткий человек, ласково и робко успокаивает коней. - Обособленное приложение.
1) Взмахивая на солнце серебряным топором, он ловко затёсывал кол и тихонько напевал. - Обособленное обстоятельство.
2) Он ушёл неохотно, тяжело шаркая ногами. - Обособленное обстоятельство.
3) С визгом и смехом, толкаясь, сбежали в сад девицы и, окружив стол ярким венком сарафанов, запели величанье. - Обособленные обстоятельства.
4) Пётр осторожно усмехнулся, поглядывая на девиц и дёргая себя за ухо. - Обособленные обстоятельства.
1) Леса, несмотря на тропический зной, не отличались тропической пышностью. - Обособленное обстоятельство.
2.Я ехал на почтовых, а он, по причине тяжёлой поклажи, не мог следовать за мной.- Обособленное обстоятельство.
3. Казак мой, вопреки предсказанию, спал крепким сном. - Обособленное обстоятельство.
4.Савельич, согласно с мнением ямщика, советовал воротиться.- Обособленное обстоятельство.
1) Вдали, ближе к роще, глухо стучал топор. - Уточняющее обстоятельство.
2) Это вот спальня, а там, за нею, ещё девичья. - Уточняющее обстоятельство.
3) Он никогда не смеялся, но иногда, весьма редко, хохотал истерически. - Уточняющее обстоятельство.
4) Мы гуляли довольно долго, до самого вечера. - Уточняющее обстоятельство.
5) Прямо передо мною, в углу(1), образованном тем обрывом и равниной(2), возле реки, которая в этом месте стояла неподвижным, тёмным зеркалом, под самой кручью холма(3), красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька.
1,3 - уточняющие обстоятельства
2 - обособленное определение
"Волшебная осень"
Осень. Какое прекрасное время года! Идешь в парке по аллее и видишь необыкновенное небо. Голые деревья снимают свои рыженькие шубки и готовятся надеть свои зимние наряды. Видна зелено-желтая травка, и приунылые деревянные скамейки. На асвальте не возможно не заметить кучу листьев в которую, так и хочется "плюхнуться"! При прогулке по замечательной дорожке стоят памятники (скульптуры/статуи) тех, кто ушел в иной мир, и оставил яркий след в истории. Этот парк врятли забудешь, тем более когда на дворе осень!
Общенаучная лексика:изучает (эстетика),классификация (эстетических услуг),принцип (эстетической деятельности),важная (дисциплина),новейшие (поиски эстетической науки),актуальность (эстетического услуг),формирование (категорий эстетики),функции (эстетики),структура (учебника),наблюдение (за процессом).
Специальная лексика:эстетист,визаж, гидротерапия,лимфодренажный массаж,депиляция,сыворотки,гоммаж,пилинг, альгинатная маска,металлокерамические коронки.