Вот как я понимаю «хлебный отец, вода-мать». Смысл пословицы в том, что хлеб и вода одни из самых главных ценностей в жизни человека. Вода - ценнейший дар природы, а без хлеба никакая пища невкусна.
Потому что если у человека был хотя бы хлеб и вода - это уже была полная гарантия выживания в любых экстремальных условиях. Это два необходимых для жизни человека продукта, как отец и мать в своей сущности. Например, нам нужен хлеб так же, как нам нужен отец. Можем ли мы жить без воды?
Нет, конечно, мы не можем жить без воды. Наша мама нужна нам так же, как вода. Наши отец и мать - это суть нашей жизни. Некоторые люди иногда не знают цену ржаному хлебу и воде. Они также не знают цену родителям. Родителей нужно уважать.
Мне нравится нежно−зелёная, яркая окраска стволов осины, отличная от красно−бурых сосен, от белых берёз, от чёрной коры дубов, ли и вязов. Я не хочу сказать, что краснолесье хуже, но красив и осиновый лес, как бы освещенный бледно−зелёным светом.
Многим не нравится, но мне нравится и вечное беспокойное даже в полное безветрие лопотание осины. Это ведь не скрежет, не грохот, не урчание моторов, не скрип тормозов, не железо по железу и не стекло по стеклу. Это − очень нежное, неназойливое, безобидное и, я бы сказал, какое−то прохладное лепетание, вроде вечного плеска моря.