Думаю, что ССП все-таки, т.к. первая часть предл. Попробуйте внимательнее присмотреться к разным словам, и вы увидите...- главная, а вторая -что в одних случаях ответить на вопрос об их происхождении можно без особого труда, а в других - происхождение названий совершенно непонятно - придаточная, т.е. первая часть представляет собой как бы условие для второй части.
9.
Основная мысль текста.
Особое отношение к солонке, почитаемому на Руси предмету, отражается
в народных обычаях, в творчестве русских мастеров.
10.
Примерный план.
1. Особое отношение к солонке на Руси.
2. Солонки-утицы на Русском Севере.
3. Солонки-кресла в Поволжье.
11. На Руси солонка всегда была предметом очень почитаемым. Хлеб и соль на Руси считались символом благополучия, а соль в праздничные дни насыпали в деревянную расписную солонку. Яркая роспись – одно из свидетельств особого отношения мастеров к солонке.
12.
1) распознавание лексического значения слова в данном контексте.
Отводили – направляли в сторону.
2) самостоятельно составленное предложение, в контексте которого данное
многозначное слово употреблено в другом значении.
На неделе мы с сестрой дважды отводили младшего брата в детский сад.
13.
1) распознавание стилистической окраски слова:
издревле – книжное;
2) подбор синонима к данному слову.
издревле – всегда, давно, издавна.
14.
1) объяснение значения фразеологизма:
Задирать нос – зазнаваться, важничать‚ ставить себя выше других, превозносить себя;
2) толкование ситуации в заданном контексте:
Мой одноклассник стал победителем олимпиады по математике и заболел «звёздной болезнью». Мы с ребятами по-дружески попросили его не задирать нос, ведь неприятно общаться с зазнайкой.
Объяснение:
Что тут сложного вместо точки перед диалогом вставляешь союз ЧТО и меняешь 1 и 2 лицо на 3
Объяснение:
День, когда автор впервые почувствовал себя самостоятельным, запомнился ему на всю жизнь. Он до сих пор вспоминает о нем с содроганием.
Накануне вечером мама и папа сидели на лавочке у подъезда нашего большого нового дома и с ЧТО неужели пареню 11й год, а он дня не может прожить самостоятельно? И мама говорила, ЧТО если мы Лешку оставим здесь, то для неё вся поездка будет испорчена, и что тут даже соседей нет знакомых, чтобы посмотреть за ребенком.
ССП. Присутствуют союзы