На уроке русского языка мы познакомились с картиной «Февраль. Подмосковье». Ее написал художник Г. Нисский. На ней изображен вечерний закат где то на окраине деревни. Видно, что строений мало, природа осталась почти нетронутой. На переднем плане изображена дорога, которая петляет и уходит за горизонт. Вдоль нее на лыжах неспешным шагом прогуливается человек, судя по розовому костюму, это девушка. Наверное она решила вечером прогуляться. В правом углу картины изображен заснеженный холм. На нем построена железная дорога, по которой мчится товарный поезд. Вдалеке изображен густой еловый лес. Слева показан двухэтажный дом с куполом, напоминающий то церквушку, то жилой дом, огороженный забором. Он расположился прямо среди вековых елей. То, что на картине вечер видно по большим теням, которые отбрасывают деревья и по розовому небу, которое бывает на закате.
Мне понравилась картина. Особенно заснеженный холм, розовый закат, облачное небо. Хочется, чтобы такая чудесная зимняя погода радовала нас почаще.
Если что не своими словами
Из интернета нашла:)
радостный — слово из 3 слогов: ра-до-стный. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция слова: [радасный’]
р — [р] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)
а — [а] — гласный, ударный
д — [д] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)
о — [а] — гласный, безударный
с — [с] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
т — не образует звука в данном слове
н — [н] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)
ы — [ы] — гласный, безударный
й — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)
В слове 9 букв и 8 звуков.
Объяснение:
Мы — местоимение, подлежащее; не — частица, входит в состав сказуемого; замечаем — глагол, сказуемое; его — местоимение, дополнение; весной — наречие, обстоятельство.
Оно — местоимение, подлежащее; не — частица, входит в состав сказуемого; бросается — глагол, часть сказуемого; нам — местоимение, дополнение; в — предлог, входит в состав сказуемого; глаза — существительное, часть сказуемого (не бросается в глаза — фразеологизм, поэтому единое сказуемое); в — предлог, входит в состав обстоятельства; июле — существительное, обстоятельство.
[ – = --- -.-.- ], [ – = --- = -.-.- ].
Повествовательное, невосклицательное, бессоюзное сложное предложение (БСП).
1) двусоставное, распространённое, полное;
2) двусоставное, распространённое, полное.