Покаяння – одна з найтяжчих для зрозуміння людських чеснот. Недарма стародавні мудреці казали: "Хто навчився каятись – той навчився жити".
Чим би не займалася людина, вона обов’язково робить помилки, припускається неточностей, врешті решт – грішить. Таким є екзистенційний модус людського існування, вийти за межі котрого просто неможливо.
Наведу один приклад для наочної демонстрації своїх слів.
Припустимо, є певна людина, і вона дуже любить гроші. Все робить для того, щоби цих грошей побільше мати, не шкодуючи ні себе, ні інших. Коли може – заробляє, коли не може – дурить, нахабніє, краде.
Гроші для такого індивіда є основною метою в житті, тому формують цілу його внутрішню систему етичних пріоритетів. Найгірше в цій людині те, що самій їй дуже важко зрозуміти, усвідомити, помітити ненормальність власного існування.
Объяснение:
В романе идёт речь о том что построена вокруг двух фигур — Григория Многогрешного и майора НКВД Медвина. Их поединок — это борьба человека с миром тьмы и ада. Автор, как очевидец, изображает страшные картины издевательства над людьми, унижение их человеческого достоинства, насилия, обреченности на забвение в аду концлагерей.
Юноша уходит из эшелона смерти — и у сотен других заключённых поднимается дух, появляется надежда хоть не на а на месть своим мучителям. Блуждает в дебрях в поисках и безопасного места — и девушку-охотницу от разъяренной медведицы, хотя сам был на грани смерти от физического истощения. Пользуется гостеприимством украинского рода Сирко с Зелёного Клина — и становится им за сына и брата, партнера в охоте. Влюбляется в Наталью, страдает, но скрывает свои чувства, чтобы не подвергать девушку опасности, — и даёт ей в конце концов мечту счастья взаимной любви.
Главные герои:
Григорий Многогришний - молодой украинский инженер-авиатор;
семья Сирко - Денис Сирко, Сирчиха и их дети Григорий и Наталья;
майор НКВД Медвин.
Ні , тому що справжнє щастя - сім'я, батьки , друзі . В Павлуся на мій погляд не було щастя