М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ник5040
ник5040
02.04.2022 20:32 •  Українська мова

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ
стислий переказ тексту "Поезія й проза професій"

👇
Ответ:
MariyaKokhonova
MariyaKokhonova
02.04.2022

Поезія й проза професій стислий переказ із творчим завданням до редакції журналу щодня надходять чимало щирих і відвертих листів люди Таким чином хочуть почути для себе поради бо розповісти свої найпотаємніші думки та проблеми незнайомій людині легше ніж найкращому другов.

Или же:

Редакция журнала ежедневно получает много писем. Эти письма искренние и откровенные. Чувствуется, что их авторам хочется исповедаться, спросить совета. Ведь рассказать о себе все, даже интимное, найзавитнише незнакомому человеку легче, чем ближайшему другу.

Эти два письма пришли одновременно. Оба от девушек, от сверстниц. Одна девушка, закончив школу, пошла работать в канцелярию, ее угнетает однообразие пусть и несложной, но такой будничной работы. Она завидует тем, кто всегда в пути, кто ночует в палатках, кто видит над собой не потолок, а звездное небо.

Другая девушка стала геодезистом. Недели, а то и месяцы она проводит в поле, поэтому так скучает по шумным городом, так завидует своим сверстниц, которые могут хоть каждый вечер посещать если не музеи и театры, то хотя дискотеки. Профессию свою она ненавидит. «Мне кажется, я села не в свой поезд. Надо бы пересесть, но как же непросто это теперь сделать », - пишет она.

Действительно, теперь это непросто. Как и просто, наконец, выбрать тот самый «свой» поезд вовремя и правильно.

Какие ложные, - просто-таки бутафорские представление имеет наша молодежь о разных профессиях! Врач - это для нее лицо в марлевой повязке, яркая лампа над хирургическим столом. Родственники ожидают у дверей операционной, уже с цветами, потому что заранее убеждены, что операция пройдет блестяще. Сталевар - это для молодых твердый взгляд, решительный выражение мужественного лица, яркое пламя мартену ... Геолог - это рюкзак, эдельвейсы, водопады, рискованные, но всегда удачные переправы через бурные горные реки, гитара у живописного костра ... Привычные штампы . Именно такими «иероглифами» в течение десятилетий изображались профессии в наших кинокартинах, журналах и книгах.

Как же легко изобразить внешние атрибуты профессий! И как нелегко раскрыть истинную суть профессии! Здесь уже надо понять прозу ежедневного кропотливого труда людей, потому что без прозы не существует поэзии.

Жизнь геолога - это месяцы, если не годы обработки собранных материалов. Это бездорожья, бытовая неустроенность, часто бездомность и безсимейнисть. Кроме красоты горных ущелий и экзотики дремучих зарослей, это ярости комары и надоедливая мушва, это бесконечная усталость, якнайтяжча физический труд и, простите, антисанитария.

Жизнь врача-хирурга - это непрерывное физическое и душевное напряжение, это заживления человеческих ран и язв (а здесь ничем не ножная брезговать). Это будни приема страждущих и, бывает, раздраженных больных, это изнурительные ночные дежурства. И снова - усталость, усталость, усталость. Нередко - это и тяжелый моральный долг сказать родным, что больного на все усилия не удалось ...

Жизнь учителя - это не только охапки цветов в день экзаменов. Это кипы тетрадей, которые приходится проверять до глубокой ночи, это шум в классе, толкотня на переменах, это сорок учеников с разными, такими непростыми характерами ... И то в каждом классе по сорок, а сколько всего? А в течение жизни?

Как мало мы знаем о труде людей, которые нас окружают! Как часто привычный штамп профессии заслоняет от нас суть человека, этой профессии посвятила жизнь! И не замечаем мы ни человеческой ответственности, ни настойчивости, ни старания, ни терпения, ни вдохновения. Хотя специалисты, как профессии, бывают разные.

Поэтому присматривайтесь к людям, к их труду, к прозе и поэзии профессий, которые вас заинтересовали! Чтобы не пришлось потом пересаживаться ее другой поезд.

4,7(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Одного разу ми завітали в гості до знайомої художниці. Скільки цікавого побачили ми в її оселі, оздобленої в українському народному стилі! Найбільше мене здивувала і зацікавила велика колекція писанок, які були неймовірно гарні і всі різні. Я поцікавилась у господині, як вона їх робить, і вона розпочала захоплюючу’розповідь про таємниці писанкарства. Писанки розписують воском. Віск на писанку наноситься за до писачка, який можна змайструвати із залізного наконечника звичайної шнурівки. Чим меншою буде дірочка, з якої витікає розігрітий віск, тим тоншою буде лінія на писанці. Після цього треба взяти дерев’яний патичок, випалити в ньому дірочку розпеченим шилом. Зачерпуємо писачком гарячий віск і закрапуємо ним спочатку ті цяточки на яєчку, які мають залишатися білими. Після цього яйце занурюємо в найсвітлішу (жовту) фарбу. Коли писанка обсохне, по жовтому тлі вкриваємо воском ті цятки, які мають залишитися жовтими. Далі, якщо ми хочемо зелених цяток, умочуємо сірничок в зеленку і малюємо на яєчку зелені цятки, які відразу закрапуємо воском. Потім занурюємо яєчко в червону фарбу. По червоному тлі закапуємо воском ті цятки, які залишаються червоними. Нарешті, тло забарвлюємо якоюсь найтемнішою фарбою — вишневою чи, скажімо, чорною. Ось і все. Тепер писанку покладемо на цвяшки, вбиті в дерев’яну дошку, і ставимо в не дуже гарячу духовку. Коли віск почне розм’якати, обережно стираємо його м’якою тканиною. Ось так робиться красуня писанка-крапанка.

Але для того щоб писанки краще зберігалися, з них видувають білок і жовток. Ось таку цікаву розповідь про те, як робиться писанка, ми почули від майстрині. Я вирішила теж до Великодня зробити подарунки своїм рідним і розмалювати писанки-крапанки.
4,4(2 оценок)
Ответ:
7446457567
7446457567
02.04.2022
Що робить мене щасливою - моє відчуття щастя чи реальна присутність щастя у моєму житті. Для мене це загадка, напевно як і для багатьох людей на світі. Взагалі я щаслива, але мій настрій та відчуття змінюются настільки швидко, що здається, я втрачаю почуття чи відчуття щастя.Я не можу жалітися на моє життя, адже ним я задоволена, але є сфери у моєму житті, де я б хотіла хоч трішки удачі. Можливо це могло б зробити мене щасливою у повному значенні. Але чи можу я претендувати на щастя, якщо в порівнянні з іншими людьми, не з усіма, з деякими, я щаслива. У мене є все, що на даний момент може бажати сучасна людина. Ну можливо немає власного житла чи ще деяких речей, але вони не настільки принципові на даний момент. ДЛя мене щастя у сімї, якої нажаль на даний момент у мене немає і яку я прагну понад усе. Чи маю право я прагнути такої дрібниці коли у порівнянні з іншими я повинна бути щасливою та самодостатньою?
(ВЗЯТО С ИНТЕРНЕТА)
4,5(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Українська мова
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ