Рідний край Мабуть,рідко знайти ту людину яка б не захоплювалась своїм ріним краєм,його барвами,різноманітністю.Не всі люди цінують красу природи,вони то ломають гілки дерев,в лісі після невеличкого пікніка залишають сміття.Люди не помічують яка краса навколо них,авжеж,тепер в сучасному світі люди більшість свого часу проводять за телефонами,компютерами,тощо.А деякі люди вони зацікавлюються природою,все більше і більше хочуть знати про неї.І також й садють дерева,квіти. Рослиність України дуже багато й різноманітна. Без рослин життя наше було б похмуре,сіре.Ці квіти — наші обереги, окраса життя, символи української землі, історія нашого народу.,пісень про природу.
Многие видят на прилавках магазинов кормушки–спиральки и считают, что это единственная модификация кормушек. Но это совсем не так. Поэтому хочется рассказать какие бывают кормушки.
В моём арсенале есть кормушки разных форм, и все они сильно отличаются друг от друга. Какую же кормушку выбрать? Давайте вспомним само назначение кормушки. Она предназначена для доставки корма в место лова. А соответственно в зависимости от состава, плотности, вязкости прикормки кормушка меняет свой внешний вид.
Можно сделать кормушку из куска капроновой сетки, с величиной ячейки не более 5 мм. Годится капроновая сетка от подъёмника, которым ловят мальков. Можно также использовать небольшой плетёный проволочный садок. Для бечёвки обязательно нужен капроновый шнур — он не гниёт и износоустойчив. Достаточно сшить мешочек нужного размера и пропустить сквозь него капроновый шнур для затягивания кормушки. Внутрь следует положить грузило, не забудьте проследить, чтобы оно не смогло проскользнуть сквозь сетку кормушки. (Рис. 1.)
Рис. 1. Кормушка из сетки
Есть очень много разного рода кормушек (Рис. 2.). Например, жестяные конусообразные с открывающимся дном. Существенный недостаток их — малый объём. Применять такую кормушку можно при ловле с лодки. Удобны кормушки, изготовленные из проволоки. а б в г д
Рис. 2. Кормушки: а - мотыльница; б - тарельчатая; в - открытая игольчатая; г - спиральная; ж - корзиночка;
а б
Рис. 3. самодельная кормушка-спиралька а – общий вид; б – в сравнении с заводской кормушкой Для изготовления кормушки (Рис. 3.) понадобятся:
• сталистая проволока небольшого сечения
• свинец
• стержень от гелиевой ручки
• гвоздь толщиной, чуть большей толщины стержня гелиевой ручки
• дощечка 5*5 см, толщиной 1,5см
• дрель
• сверло толщиной 1см
• пассатижи
• ёмкость для плавки свинца
• плоская стамеска
• молоток
• струбцина
Первым делом просверливаем в дощечке глухое отверстие (не насквозь!) глубиной 1см.
Затем вбиваем в получившееся отверстие гвоздь. Он должен крепко держаться и не вываливаться.
Далее при стамески раскалываем дощечку так, чтобы раскол проходил строго по центру отверстия.
Складываем дощечку воедино, зажимаем струбциной и вставляем гвоздь.
Расплавляем свинец и заливаем его в отверстие. Свинец надо заливать так, чтобы он не вытекал наверх, для этого плавить надо только то количество свинца, которое необходимо для заполнения ёмкости. При определённой сноровке это не трудно сделать.
Когда свинец остынет, струбцину можно разжать и кусачками извлечь гвоздь из свинца. Отлить надо два «бочёнка».
Когда «бочёнки» готовы, насаживаем их на стержень от гелиевой ручки. Они должны плотно передвигаться по стержню.
Навиваем проволоку, концы которой надо подоткнуть под «бочёнки» - так спиралька будет надёжно держаться и не будет сползать. На водоёме можно регулировать количество корма в кормушке, раздвигая и сдвигая «бочёнки».
Мене з самісінького дитинства приваблювала професія вчителя. Так добре було розсадити ляльок і щось їм розказувати, а потім ставити в журнал оцінки. Здавалось, що це так просто. Але коли пішла до школи, то побачила, який нелегкий вчительський хліб. Моя перша вчителька-людина надзвичайна. Вона добра, щира, справедлива. Усі свої сили, знання і час віддає Вікторія Валентинівна нам, дбає про те, щоб ми стали освідченими і добрими людьми. Як і вона, я хочу в майбутньому віддавати тепло і доброту своєї душі дітям, мрію теж стати вчителькою молодших класів. Мені здається, що справжній вчитель - це людина, яка має не тільки глибокі знання, а ще вміє спілкуватися з дітьми, виховувати їх чесними, працьовитими, добрими. Тому ідеалом для мене залишається моя перша вчителька.
Мабуть,рідко знайти ту людину яка б не захоплювалась своїм ріним краєм,його барвами,різноманітністю.Не всі люди цінують красу природи,вони то ломають гілки дерев,в лісі після невеличкого пікніка залишають сміття.Люди не помічують яка краса навколо них,авжеж,тепер в сучасному світі люди більшість свого часу проводять за телефонами,компютерами,тощо.А деякі люди вони зацікавлюються природою,все більше і більше хочуть знати про неї.І також й садють дерева,квіти. Рослиність України дуже багато й різноманітна. Без рослин життя наше було б похмуре,сіре.Ці квіти — наші обереги, окраса життя, символи української землі, історія нашого народу.,пісень про природу.