М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kuanyshqz
kuanyshqz
21.05.2023 13:02 •  Українська мова

3приклади официйно диловойи лексики

👇
Ответ:
AnnaDor
AnnaDor
21.05.2023
Официально-деловой стиль: эмоциональность

Официально-деловой стиль должен быть лишен эмоций. Даже если Вы пишете гневную жалобу на своего заклятого врага, Ваши тексты не должны иметь никакой эмоциональной окраски. Четкость, точность и хладнокровие. Неважно, кто составляет текст – дипломат или плотник, профессор или дворник – в официально-деловом стиле индивидуальность не должна проявляться.

Пример официально-делового стиля №2

Неверно: А потом этот подлец, этот мерзавец, этот негодяй недобитый Сидоров написал на моем заборе такое, ой… Такое написал он красной краской, что вам и не снилось, а потом убежал, представляете? !

Верно: Сидоров, используя красную краску, написал на моем заборе ряд нецензурных слов и скрылся.

3. Официально-деловой стиль: лексика

Лексика официально-делового стиля часто содержит отглагольные существительные, сложные союзы и устойчивые словосочетания:
На основании…
В соответствии с…
Исходя из…
За счет…
По той причине что…
В силу…

И так далее. Кроме того, официально-деловой стиль предполагает использование аббревиатур и терминов, характерных для той сферы, в которой он употребляется, без раскрытия их значений.

Стоит также отметить, что деловому стилю свойственно употребление местоимений первого лица, что, например, недопустимо в научном стиле.

Пример официально-делового стиля №3

Исходя из письменного заявления Пупкина П. П. , принимая во внимание его активную трудовую деятельность, а также в соответствии с п. п. 10.3 и 11.5 КД ОАО «ПупкинсКомпани» , приказываю оказать материальную поддержку проекту интеграции технологии «Стелс» в систему «Паук» Пупкина П. П. в размере 1000 (одной тысячи) базовых величин.

4. Официально-деловой стиль: структура

Структура официально-делового стиля часто диктуется видами документов, в которых этот стиль используется. Например, заявление должно быть написано строго по общепринятому образцу.

Деловой стиль выделяется жесткой логической структурой и может содержать длинные предложения, в которых явно прослеживаются логическая и смысловая связь. Также для этого стиля характерны перечисления и прямой порядок слов.

Пример официально-делового стиля №4

В соответствии с постановлением №5 от 28 апреля 2011 года, отменяются положения, принятые на 35 съезде народной партии копирайтеров, предусматривающие использование готовых шаблонов для выполнения заказов индивидуальных предпринимателей государственную регистрацию до 22 августа 2009 года и имеющих при себе удостоверение личности, хозяйственный договор, и право на пользование услугами копирайтера в течение как минимум года.

Резюме: итак, подведем итоги. Официально-деловой стиль характеризуется:
Жесткой логической структурой
Нулевой эмоциональностью
Конкретикой и фактами
Соответствующей терминологией и оборотами
Местоимениями от первого лица

А умение создавать тексты делового стиля позволят Вам не только решать свои бюрократические вопросы более эффективно, но и
4,7(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Иван55551
Иван55551
21.05.2023

всім нам добре відомо, що сучасне людське суспільство є інформаційним. тобто, найголовнішою цінністю для людини є інформація. це цілком логічно, адже виживання людини в більшості випадків забезпечується саме собою, воно вже перестало бути чимось надзвичайним. разом із зростанням важливості інформації самої по собі зросло значення і джерел інформації, які існують. як відомо, раніше найбільш популярним джерелом інформацією була книга, сьогодні їм став комп’ютер та інтернет, яким користуються багато людей і отримують з цього використання небачені раніше вигоди. чи дозволяє все це сказати, що комп’ютер може повністю замінити книгу?

думається, що, відпові на це питання, варто розглянути питання зручності, передусім, адже інформаційна складова книг і комп’ютера однакова. по-перше, тому, що через інтернет можна скачати практично будь-яку книгу, щоб потім читати її на екрані комп’ютера. по-друге, тому, що сьогодні існують дуже зручні комп’ютери у формі планшетів, які мають розмір і вагу, що не перевищує габарити книги, при цьому їх екран нітрохи не гірше аркуша паперу. тобто, виходячи з цих факторів, можна зробити висновок, що вже сьогодні комп’ютери стали більш зручними, ніж книги. і використовуються вони явно не менше, адже навіть так звані електронні книги по своїй структурі є в більшій мірі комп’ютерами, ніж звичайними книгами.

тоді чому ж багато з тих людей, які живуть сьогодні, все ще вважають звичайні книги з паперу більш гарними, ніж комп’ютери та аналогічні засоби? люди, які вважають та чинять таким чином, найчастіше говорять про те, що роблять вони це тому, що їм подобається гортати сторінки, робити позначки зрозумілим і звичним їм чином і навіть відчувати запах книг. що ж, такі висновки не витримують жодної критики. найбільша цінність книги – це інформація, яка в ній міститься, а не що-небудь ще, навіть якісь естетичні фактори. книга повинна розглядатися не з естетичної точки зору, а виключно з інформаційної. люди, які книгу як-небудь інакше, не розуміють дуже важливого.

я вважаю, що фактично комп’ютер вже замінив книгу. сучасні інформаційні технології дозволяють використовувати планшет замість книги, що набагато зручніше, адже в ньому зберігається більше інформації, що, як мінімум, економить місце, де раніше розташовувалися книги. думається, що вже незабаром ті, хто ві перевагу книги над комп’ютерам, прийдуть в себе і визнають, що використання комп’ютерів набагато зручніше і будуть йти в ногу з прогресом.

4,7(54 оценок)
Ответ:
Anleki
Anleki
21.05.2023

Твір на тему "Чи переможе книжку комп'ютер, а бібліотеку - Інтернет":

Технології стрімко розвиваються, тому те, що було потрібним колись, зовсім зникає сьогодні. Зараз люди починають активно використовувати Інтернет замість бібліотек та книжок. Та чи зможе витіснити комп'ютер друковані носії назавжди? Певне, ні.

Я вважаю, що цього не трапиться, адже друковані носії більш безпечні. Річ у тім, що комп'ютери зовсім не досконалі, можуть часто давати збої. Цього не станеться із книжкою - вона завжди під рукою. Саме тому книга і бібліотека ніколи не зникнуть зі світу.

4,6(86 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Українська мова
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ