При вході в театр чоловік пред'являє квитки для контролю й проходить першим; ідучи з театру, пропускає даму вперед. До своїх місць у ряді він також проходить першим (зрозуміло, з вибаченнями перед сидячими й неодмінно особою до них). Верхній одяг чоловік знімає тільки після того, як до зробити це своїй супутниці, здає речі в гардероб, а номерки зберігає в себе. У його обов'язок входить покупка програмки, яку він вручає своїй супутниці. Вихований чоловік, прийдя в театр із дамою, ніколи не залишить її одну. Якщо під час антракту вона не захоче вийти у фойє - він повинен залишитися з нею. Чоловіку не прийнято позичати бінокль у сусідки (якщо, звичайно, він не може знайти більш оригінального для знайомства з нею).
Антоніми - це слова, що мають протилежне значення. У даному завданні потрібно знайти такі слова до заданих слів, які починаються на приставку "не". Просто додаємо цю приставку до кожного слова. Наприклад, до слова "бажання" додаємо приставку "не" і отримуємо "небажання". Так само поступаємо з іншими словами. Всі антоніми записуємо парами, щоб було зрозуміло, які слова є протилежними одне одному.
1.) В данном предложении украинские поэты Иван Франко и Тарас Шевченко используют однородные смысловые отношения между частями безсполучниковых складных предложений. В первой части предложения "Защемить щось у його душі" и во второй части предложения "він молиться гаряче звичаєм усталених зворотів" оба предложения имеют общий смысловой характер, описывающий внутреннее состояние человека и его действия в ответ на это состояние. Поэтому смысловые отношения в данном предложении можно считать однородными.
2.) Во втором предложении тоже использованы однородные смысловые отношения между частями безсполучниковых складных предложений. В первой части предложения "Він швидко скріпився духом" и во второй части предложения "громада кликала його, потребувала його ради" оба предложения описывают поведение и эмоциональное состояние человека в ответ на действия окружающих. Поэтому смысловые отношения в данном предложении также можно считать однородными.
3.) В третьем предложении используется неоднородное смысловое отношение между частями безсполучниковых складных предложений. В первой части предложения "Не щебече соловейко" упоминается отсутствие пения соловья, а во второй части предложения "В лузі над водою, Не співає чорнобрива, Стоя під вербою" описывается позиция и поведение чорнобрива (птицы) под вербой. Оба предложения имеют разные смысловые характеристики и не относятся к одному и тому же событию или действию. Поэтому смысловые отношения в данном предложении можно считать неоднородными.